«Полетела душа...» | Новости СФУ

«Полетела душа...»

Дата события:

Сибирскому федеральному университету исполняется 5 лет. В рамках празднования этого приятного события в Красноярском театре оперы и балета для преподавателей и сотрудников университета был дан концерт с участием ведущих оперных певцов, хора и оркестра.

Оба отделения концерта были представлены любимыми в народе произведениями гениального композитора Исаака Иосифовича Дунаевского – автора популярных маршей, оперетт, музыкальных кинокомедий. Этот проницательный и серьезный художник сфокусировал в своем творчестве социальные и бытовые явления ушедшей эпохи, дал им философское и в то же время лирико-историческое истолкование. Слушатели в зрительном зале с воодушевлением воспринимали незабытые мелодии, красивую мелодичную музыку, помогающую отрешиться от суетности бытия и воспарить душой над политическими страстями. «Легко на сердце от песни веселой», «Широка страна моя родная», «Нам нет преград ни в море, ни на суше»... В жизнерадостных лирических и драматических мелодиях ощущается совершенно иной мир чувств и иная художественная цель. Эти мелодии возникали, как правило, значительно раньше стихов, которые к ним придумывались.

Большинство зрителей прекрасно знакомы с творчеством Исаака Дунаевского, им было очень приятно вновь прочувствовать прекрасные мотивы. Особый отклик вызвало мощное звучание хора и оркестра во втором отделении концерта и вокальные партии в их сопровождении.

Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) родился 30 января 1900 года в украинском городке Лохвица. В 1918 году Исаак с золотой медалью окончил гимназию, а через год — харьковскую консерваторию по классу скрипки. С1919 года работал скрипачом в оркестре, концертмейстером. В 1924 году переехал в Москву, работал музыкальным руководителем театра «Эрмитаж», впоследствии Театра сатиры. Здесь были поставлены его первые оперетты — «Женихи», «Ножи».

В 1929-41 был музыкальным руководителем и главным дирижером мюзик-холла в Ленинграде, сотрудничал с джазом Леонида Утесова, был председателем Ленинградского отделения Союза композиторов (1937-41). В 1932 началась деятельность Дунаевского как кинокомпозитора. В 1947 году написал музыку к фильму «Весна». В 1950 году – к фильму «Кубанские Казаки».

Людмила Антолиновская,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.