Законопроект о развитии студенческих отрядов | Новости СФУ

Законопроект о развитии студенческих отрядов

9 июня 2010 депутатами Государственной Думы С.С. Журовой, П.В. Таракановым, В.С. Груздевым в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития движения студенческих отрядов».

Законопроект предлагает внести изменения в федеральное законодательство, которые будут стимулировать работодателей создавать рабочие места для молодых людей, что будет достигаться через механизм освобождения от выплаты сумм страховых взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации с доходов, получаемых студентами в результате деятельности в студенческих отрядах по трудовым и гражданско-правовым договорам, если они не превышают 20 000 рублей.

С целью учета студентов, пользующихся данной льготой, а также для организации ее получения, законопроектом предлагается возложить ежегодное составление списка обучающихся, являющихся членами студенческих отрядов, на руководителя соответствующего образовательного учреждения. Данный список должен будет утверждаться руководителем соответствующего образовательного учреждения и направляться в трехдневный срок после его утверждения в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также размещаться на официальном сайте соответствующего образовательного учреждения (при его наличии) в сети «Интернет».

Студенческие отряды сегодня - это массовое патриотическое движение молодежи высших и средних учебных заведений, которое привлечет юношей и девушек к решению задач социально-экономического развития страны, трудового воспитания будущих специалистов, улучшения качества их профессиональной подготовки.

В настоящее время студенческие отряды участвуют в реализации приоритетных национальных проектов, в реализации таких общероссийских проектов, как строительство спортивных объектов Зимней Олимпиады - 2014 в городе Сочи, проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации программ Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», возведение объектов для проведения саммита АТЭС-2012 на острове Русский Приморского края и т.д.

В целом, вносимые изменения в российское законодательство позволят дополнительно привлечь молодых людей к участию в строительстве крупных инфраструктурных и промышленных объектов России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.