Проекты СФУ вышли в финал «БИТ Сибирь – 2009» | Новости СФУ

Проекты СФУ вышли в финал «БИТ Сибирь – 2009»

30 апреля 2009 года в Томске состоится финал конкурса «БИТ - Сибирь 2009». Предпринимательский конкурс «Бизнес Инновационных Технологий» проводится в России на протяжении 5 лет. Он включает в себя региональные конкурсы «БИТ Санкт-Петербург», «БИТ Поволжье», «БИТ Дальний Восток», «БИТ Сибирь», а также конкурсы «БИТ Финансовая Академия» и «HSE{10K}», проводимые ГУ Высшая Школа Экономики.

Конкурс «БИТ Сибирь – 2009» стартовал в ноябре 2008 года. Из 52 претендентов в финал конкурса вышли 16 проектов из Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула и Саяногорска, в том числе 4 красноярских проекта. Это разработки ученых СФУ в области металлургии и IT-технологий:

  • «Разработка, опытно-промышленные испытания и организация серийного производства электротехнологического оборудования металлургического назначения для реализации на российских и зарубежных рынках» — Головенко Евгений Анатольевич;
  • «Продвижение на российский и зарубежный рынок установки по дегазации расплава алюминия глубоким вакуумом» — Хохлов Дмитрий Владимирович;
  • «Завоевание рынка услуг электронного дневника на основе технологии «Proverim.com» — Пелешкей Владимир Павлович;
  • «Мобильное Телевидение» — Артюхов Евгений Владимирович.

В среду команда финалистов отправляется в Томск для участия в финале «БИТ Сибирь – 2009».

В жюри конкурса – 35 наиболее успешных сибирских предпринимателей, руководителей бизнес-подразделений, поэтому конкурс БИТ — это возможность для разработчиков и авторов идей довести свой проект до коммерческого вида, встретиться напрямую с инвесторами и получить средства на создание (развитие) компании, а для инвестора – найти проект, интересный и достойный вложения капитала.

Призовой фонд «БИТ - Сибирь 2009» составляет 400 000 рублей. Средства, которые получает победитель, предназначены, прежде всего, для доработки проекта. Победитель автоматически попадает в полуфинал общероссийского конкурса «БИТ», который пройдет в июне в Москве, и получает возможность представить свой проект крупнейшим российским и международным инвестиционным и венчурным фондам, а также частным инвесторам и бизнес-ангелам.

Для справки:

В основу конкурса «БИТ» положены принципы самого успешного предпринимательского конкурса – «MIT $100K», проводимого Массачусетсским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT) с 1990 года. Это не просто конкурс инновационных идей, это конкурс бизнес-планов и команд, способных превратить хорошие идеи в успешный бизнес.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.