Золото с «ITE Сибирская Ярмарка» | Новости СФУ

Золото с «ITE Сибирская Ярмарка»

С 4 по 6 марта на международном выставочном комплексе «ITE Сибирская Ярмарка» (г. Новосибирск) прошла XVII Международная образовательная выставка учебных средств, оборудования, материалов; технологий и методик обучения; инновационных идей и опыта.

В выставке приняли участие более 250 образовательных учреждений из России, Швейцарии, Эстонии и Тайланда. Основной целью российских участников было максимальное освещение возможностей получения в Российской Федерации качественного образования, соответствующего мировым стандартам.
Образовательными учреждениями и творческими коллективами проводились презентации технологий современного образования, методических разработок, а также новинок материальной базы, лабораторного оборудования, той продукции, которая необходима для организации учебного процесса. Программа выставки включала конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, консультации, презентации, а также выступления творческих коллективов.

Центральным событием выставки стал конкурс «ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ «ITE СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА». Конкурс призван отметить лучшие товары и технологии, помочь производителям завоевать конкурентные позиции и сформировать положительный имидж компании на рынке.
На стенде Сибирского федерального университета были представлены информация об образовательных программах СФУ, учебно-методические комплексы дисциплин в твердом и электронном видах, избранные учебные пособия, имеющие гриф профильного УМО, монографии и выпуски научного журнала СФУ, а также образцы лабораторного оборудования.

Отдельной частью экспозиции СФУ стали научно-образовательные проекты в сфере повышения качества образования:

  1. Технология создания и внедрения в учебный процесс учебно-методических комплексов дисциплин инновационного типа, ориентированных на многоуровневую систему образования.
  2. Комплекс лабораторного оборудования (аппаратно-программные комплексы с удаленным доступом «Электроника», «Устройства приема и обработки сигналов», «Тракт усиления звуковой частоты», «Схемотехника аналоговых электронных устройств», «Основы теории цепей», «Схемотехника цифровых электронных устройств», «Промышленные электроприводы «Siemens» и др.), функционирующего на основе сетевого учебно-исследовательского центра коллективного пользования на базе web-портала (www.lab.sfu-kras.ru).


В результате презентации этих проектов на стенде СФУ и защиты перед конкурсной комиссией конкурса «ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ «ITE СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА» оба проекта за качество и системный подход к разработке были удостоены большой и малой золотых медалей, подтвержденных дипломами (в номинациях «Многоуровневая система образования как средство повышения качества высшего образования» и «Учебно-лабораторное и игровое оборудование» соответственно).
От СФУ на стенде работали директор центра технологий электронного обучения ИАД К.Н. Захарьин, программист отдела информатизации корпуса «Б» Д.Ю. Худоногов и директор издательско-полиграфического комплекса А.С. Теремов.

Информационно-аналитический департамент,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.