СФУ — на Международном форуме «Глобал Коннект» | Новости СФУ

СФУ — на Международном форуме «Глобал Коннект»

10-13 ноября в новом выставочном зале г. Штутгарт (Германия) состоялся Международный форум «Глобал Коннект» и III Российско-Германская конференция по малому и среднему бизнесу, ставшие заключительными мероприятиями Года Сибири в Германии. В рамках форума прошла презентация экономики Сибири «По ту сторону нефти и газа» и выставка «Инновационный потенциал Сибири», в котором приняли участие представители СФУ.
Форум «Глобал Коннект» — это традиционное мероприятие, проводимое Торгово-промышленной палатой Германии для предприятий малого и среднего бизнеса Германии и других стран, которые хотят сотрудничать с немецкими предприятиями. В этом году форум был очень представительным. На пленарном заседании, открывшем форум, выступили премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Гюнтер Эккингер, Федеральный министр экономики и технологии Германии Михаэль Глосс, председатель Восточного комитета немецкой экономики доктор Клаус Мангольд, президент торгово-промышленной палаты Штутгартского региона, вице-президент объединения торгово-промышленных палат Германии доктор Гюнтер Бауманн. Завершила пленарное заседание Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
Обзор инвестиционного потенциала Сибири для немецкого малого и среднего бизнеса представили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Германии Владимир Котенев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.
В состав самой большой по численности сибирской делегации вошли представители администрации Красноярского и Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также представители малого и среднего бизнеса Сибири.
Делегацию Красноярского края возглавили зам. Председателя Правительства О.А. Карлова и Председатель Законодательного собрания А.В. Усс. Сибирский федеральный университет во главе с ректором Е.А. Вагановым на выставке представил 3 инвестиционных проекта: «Система мониторинга изменений климата и концентрации парниковых газов Сибири» (разработчик – СФУ и Институт леса им. В.Н.Сукачёва СО РАН), «Разработка, сертификация и внедрение оперативных технологий биотестирования токсичности природных и сточных вод» (разработчик — зав. кафедрой экотоксикологии и микробиологии Института экономики, управления и природопользования СФУ Ю.С. Григорьев) и «СФУ – вуз инновационного типа». Кроме работы на стендах с презентациями, наша делегация приняла участие в подиумной дискуссии, круглых столах, а также в бирже контактов.
Надо отметить, что экспозиция сибирских регионов была самым оживленным местом на выставке, где происходило не только живое общение, но и на месте заключались договоры о сотрудничестве. Интерес с немецкой стороны был проявлен к подготовке в СФУ специалистов в области прикладной экономики, менеджмента, формам профориентационной работы со школьниками и уникальной технологии биотестирования сточных вод. Разработчик технологии Ю.С. Григорьев в течение двух дней провел ряд переговоров и консультаций с немецкими коллегами и предпринимателями.
Кроме того, в кампусе университета Гогенгейм (г. Штутгарт) состоялась встреча ректора СФУ Е.А. Ваганова с профессором университета доктором Карлхайнцем Кёллером и управляющим директором доктором Йохемом Гиратсом, в ходе которой были обсуждены возможные направления сотрудничества и определены сферы научных интересов. Из предложенных программ обучения наиболее интересными для СФУ могут стать программы по подготовке магистров и пост-докторантов в области прикладной экономики, биотехнологии и экологии в университете Гогенгейм в рамках программ международной академической мобильности Erasmus Mundus . В результате переговоров в СФУ планируется создать рабочую группу и направить своих представителей для обсуждения конкретных вопросов сотрудничества.

Г.М. Сергоманова, Департамент корпоративной политики,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.