Региональная научно-практическая конференция «Южная Сибирь в составе России» | Новости СФУ

Региональная научно-практическая конференция «Южная Сибирь в составе России»

6-7 ноября 2008 г. на базе Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» состоялась региональная научно-практическая конференция «Южная Сибирь в составе России», посвященная 290-летию Саянского острога.

Конференция была организована руководством музея-заповедника в лице директора Г.А. Бугаевой и ее заместителей – В.А. Терентьевой и А.В. Степановым. В работе конференции приняли участие сотрудники краеведческих музеев и архивов Минусинска, Красноярска и Абакана, историки, краеведы и учащиеся Шушенского и Ермаковского района, а также Хакасии. Одним из «идейных вдохновителей» конференции в Шушенском был известный журналист из Саяногорска О.Г. Грек.

Вели конференцию заведующий кафедрой всеобщей истории СФУ В.Г. Дацышен и заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ С.Г. Скобелев.

В своих докладах и сообщениях участники конференции представили итоги изучения истории региона, обобщили археологические и этнографические исследования Саянского острога и населения бывших казачьих станиц. Во время экскурсии в деревню Саянск гости смогли познакомиться с экспонатами «народного краеведческого музея» и результатами археологических раскопок на месте острога. В резолюции, выработанной и принятой на «круглом столе», были обобщены конкретные рекомендации властям и общественности по исследованию и пропаганде исторического опыта русского освоения Южной Сибири. В качестве основных пунктов программы реализации этих рекомендаций и подготовки к празднованию 300-летию основания Саянского острога были названы:

  1. подготовка и издание учебных пособий по истории приграничья Южной Сибири для школ и вузов региона;
  2. издание хранящихся в Минусинском архиве документов Саянского острога;
  3. музеефикация археологических раскопок Саянского острога.

Участники конференции пришли к за ключению, что в случае организационно-финансовой поддержки администрации Красноярского края и заинтересованных в развитии туризма бизнес-структур совместными усилиями Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного университета и музея-pаповедника «Шушенское» в течение ближайшего десятилетия один из символов истории Южной Сибири – Саянский острог – может стать туристическим центром региона, ключевым звеном культурно-просветительской работы и патриотического воспитания в Красноярском крае.

В.Г. Дацышен, заведующий кафедрой всеобщей истории СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.