В Библиотеке СФУ открылась выставка к 50-летию БАМа | Новости СФУ

В Библиотеке СФУ открылась выставка к 50-летию БАМа

Открытие экспозиции состоялось 16 апреля 2024 года с участием семьи одного из первых строителей магистрали и автора книги о нём.

Выставка «И стоило жить, и БАМ строить стоило» открылась в Научной библиотеке СФУ. Среди организаторов и гостей — семья Вячеслава Аксёнова, одного из первых строителей БАМа, Героя Социалистического Труда, народного депутата СССР, и Леонид Бердников, заслуженный работник культуры РФ, известный краевед и общественный деятель.

«В библиотечно-издательском комплексе СФУ выставки проводятся регулярно, но экспозиция „И стоило жить, и БАМ строить стоило“ особенная. Во-первых, она приурочена к 50-летнему юбилею строительства БАМа, а во-вторых, представляет уникальную коллекцию книг, фотографий и личных вещей, которую передал в фонд университета легендарный участник стройки, наш земляк Вячеслав Аксёнов. Также за возможность прикоснуться к масштабным историческим событиям СССР я хотел бы поблагодарить краеведа Леонида Бердникова, общественного деятеля, доброго друга университета, без которого это событие не состоялось бы. Открывая выставку, мы выражаем восхищение людьми, кто стоял в начале стройки одной из ключевых транспортных артерий страны, значение которой будет только возрастать, и обещаем сохранять их наследие», — приветствовал гостей Максим Румянцев, ректор СФУ.

Экспозиция к 50-летию начала строительства БАМа в Библиотеке СФУ представляет более 200 книг о легендарной стройке и её строителях с автографами авторов, документы из семейного архива семьи Вячеслава Аксёнова, фотографии, рассказывающие о семье героя, буднях рабочей жизни его товарищей на стройке Байкало-Амурской магистрали.

Вячеслав Аксёнов не смог присутствовать на открытии, так как стал участником мероприятий к 50-летию БАМа в Москве с участием Президента РФ, но записал видеообращение для гостей экспозиции.

«Эта выставка про нашу жизнь и работу, она останется в стенах СФУ, чтобы будущие поколения видели, какая грандиозная стройка была в СССР. Моя жизнь отражена здесь в фотографиях и книгах. Я с детства был приучен к труду, так как родился в деревне. В 1974 году поехал на БАМ, а в 1993 году переехал в Красноярск, где работал строителем. Здесь же я познакомился с Леонидом Бердниковым, который предложил написать книгу — историю моей жизни, прочитал и переработал все мои собранные книги, журналы и фотографии. Эту книгу я дарю Сибирскому федеральному университету», — пояснил в видеообращении к гостям экспозиции Вячеслав Аксёнов.

Выставку СФУ подготовили студенты Гуманитарного института, сотрудники музея университета и Научной библиотеки СФУ. Научным консультантов выступил Леонид Бердников, заслуженный работник культуры РФ, известный краевед и общественный деятель, автор книг про Вячеслава Аксёнова, его давнего друга.

«Почему именно Аксёнов? Представьте себе, вы Герой Социалистического Труда, народный депутат СССР, в 90-е годы приезжаете в Красноярск, и у вас ни кола ни двора, а вы умудряетесь поднять двух детей. Именно поэтому Аксёнов. Наша книга — это целое исследование. Большая часть книги посвящена и матери героя, ведь роль матери и роль жены, семьи очень важны», — сообщил Леонид Бердников на открытии выставки.

Организаторы провели экскурсию по экспозиции, рассказав об основных вехах строительства. Все материалы станут доступны во время работы экспозиции и после её завершения в фондах библиотеки СФУ.

Подробнее о Вячеславе Аксёнове — в газете «Новая университетская жизнь».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.