Учёные СФУ приняли участие в международном форуме в Китае | Новости СФУ

Учёные СФУ приняли участие в международном форуме в Китае

С 5 по 8 апреля 2024 года в Юридическом институте Хэнаньского университета (г. Кайфэн, КНР) прошёл II Международный форум китайско-российского сравнительного правоведения «Новые тенденции китайско-российских правовых исследований в контексте новой эры».

Специалисты обсудили вопросы общей методологии сравнительного правоведения, проблемы правового регулирования информационных технологий и цифровое развитие в России и КНР, а также векторы развития отдельных отраслей национального права двух государств. На мероприятии, помимо научных, рассмотрели вопросы международного сотрудничества.

Сибирский федеральный университет представляли сотрудники Юридического института во главе с директором Романом Гордеевым. Делегация СФУ рассказала коллегам из Китая о деятельности и направлениях работы вуза, перспективах совместной образовательной и научной работы в области юриспруденции.

«Китайские коллеги проявили заинтересованность в организации академического обмена на срок не менее семестра, высказали конкретные предложения по данному вопросу. Договорились продолжить обсуждение после завершения мероприятия», — отметил Роман Гордеев, директор ЮИ СФУ.

Делегацией Сибирского федерального университета и руководством юридического факультета Хэнаньского университета обсуждались вопросы взаимного обмена студентами и перспективы подготовки научно-педагогических кадров Хэнаньского университета в аспирантуре СФУ. В ходе командировки были также возобновлены контакты с юридическим факультетом Хэйлудзянского университета (г. Харбин, КНР), прерванные в период пандемии, и установлена коммуникация с юридическим факультетом университета Внутренней Монголии (КНР).

В мероприятии приняли участие представители ведущих китайских вузов и российских образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Владивостока.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.