В СФУ состоялся финал студенческой лиги «Научного микрофона» | Новости СФУ

В СФУ состоялся финал студенческой лиги «Научного микрофона»

4 апреля 2024 года в Сибирском федеральном университете прошёл финал студенческой лиги конкурса «Научный микрофон».

В мероприятии приняли участие студенты из различных институтов СФУ, а темами выступлений стали открытия, удивительные факты и закономерности из мира науки. Основными чертами формата являются краткость, юмор, элементы творчества и креативность выступлений. Организатором события традиционно выступило Управление молодёжной политики СФУ при поддержке гранта на реализацию проекта от «Росмолодёжь».

По словам организаторов, количество студентов, подавших заявки на конкурс, возросло в сравнении с прошлыми годами и стало рекордным за время существования проекта — более 250 человек захотели попробовать свои силы в популяризации науки, а вот структура мероприятия осталась прежней: с конкурсантами, прошедшими отбор, занимались учёные-наставники, а в состав жюри студенческой лиги вошли молодые учёные СФУ, ведущие активную научную и общественную деятельность. На сцене выступили 18 финалистов студенческой лиги конкурса.

«Выступления удивили яркостью и нестандартными подходами к научному стендапу, ребята постоянно находятся в поиске новых решений. В этом году мы пересобрали формат „Научного микрофона“, значительно расширили список тем. Теперь участвовать могут не только студенты, но и школьники, и молодые учёные, для которых также есть собственные лиги. Каждый доклад конкурса уникален, спикеры отшлифовывают подачу, чтобы донести свои идеи до максимального числа зрителей, — сообщила начальник отдела студенческих объединений и проектов СФУ Татьяна Зверева.

Один из слоганов конкурса — «Твой путь в науку». Организаторы подчеркнули, что «Научный микрофон» стал отличной возможностью для студентов познакомиться с научными кураторами, которые в будущем могут стать научными руководителями квалификационных исследовательских работ.

«В первую очередь я отмечаю нестандартную подачу материала. Важно, чтобы научный стендап не превращался в стандартную научную конференцию, а были особенные решения, юмор, горящие глаза участников. Было бы здорово найти здесь ребят с изобретательским талантом, чтобы позвать их в свою команду. Выступив одновременно наставником конкурсантов, могу сказать, что оценивал не только конечный результат выступлений, но и прогресс своих учеников в сравнении с тем, как они начинали», — прокомментировал представитель жюри, молодой учёный СФУ и изобретатель Сергей Манелюк.

Имена призёров и победителей студенческой лиги «Научного микрофона» будут объявлены на церемонии подведения итогов проекта 12 апреля 2024 г.

Официальным соорганизатором конкурса выступил Молодёжный центр Института фундаментальной математики и информатики СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.