СФУ представил веб-версию сайта Виртуального музея студенческого спорта | Новости СФУ

СФУ представил веб-версию сайта Виртуального музея студенческого спорта

Презентация прошла 13 марта 2024 года во время телемоста с Министерством спорта РФ при участии Государственного музея спорта. Сибирский федеральный университет представил веб-версию сайта Виртуального музея студенческого спорта СФУ и отчёт о проделанной работе по разработке проекта.

Напомним, проект СФУ по созданию виртуального музея спорта завоевал победу в конкурсе еще в прошлом году. Идея заняла призовое место в номинации «Лучший проект по созданию музея студенческого спорта (музейной экспозиции)» во Всероссийском конкурсе «История студенческого спорта». Конкурс прошел 8 декабря 2023 года во время проведения
Х Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» в Санкт-Петербурге.

Участниками телемоста стали представители Сибирского федерального университета, а также Максим Уразов, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации, и Сергей Сейранов, президент Российского студенческого спортивного союза.

Приветствовал участников онлайн-встречи Министр спорта Красноярского края Денис Петровский: «Красноярск — это центр столицы XXIX Всемирной зимней универсиады, пятилетие проведения которой мы отмечаем в этом году. Мы гордимся победой в конкурсе, так как представленный проект — это история современного студенческого спорта, и спорта прошлого, и, конечно, будущего. Это важная часть не только для Сибирского федерального университета, но всего региона, и, я думаю, всей страны. Это материальное и нематериальное наследие Универсиады-2019».

«Работа над проектом предполагает реализацию целого комплекса мероприятий. Сейчас идёт активный сбор и подготовка контента для сайта — поиск и систематизация материалов, оцифровка документальных и вещественных источников, создание электронной базы данных», — прокомментировал Игорь Тропынин, руководитель проекта «Виртуальный музей студенческого спорта СФУ».

Проект СФУ получил поддержку в рамках Всероссийского историко-патриотического проекта «История студенческого спорта», который реализовал в прошлом году Российский студенческий спортивный союз при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Проект был посвящён 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, 30-летию РССС, 50-летию VII Всемирной летней Универсиады в г. Москве и 10-летию XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казани.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.