В СФУ начала работу региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи | Новости СФУ

В СФУ начала работу региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи

В Конгресс-холле Сибирского федерального университета прошло торжественное открытие фестиваля «Действуй!» — продолжения Всемирного фестиваля молодёжи, прошедшего в Сочи.

В Красноярск прибыла иностранная делегация, чтобы поучаствовать в региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Экскурсии, образовательные и культурные мероприятия для гостей Красноярского края продолжатся до 16 марта. Участниками региональной программы стали молодые люди из Алжира, Аргентины, Бангладеш, Демократической республики Конго, Египта, Зимбабве, Индонезии, Испании, Казахстана, Кении, Колумбии, Кыргызстана, Мексики, Непала, Панамы, Парагвая, Таджикистана, Танзании, Турции и т.д., всего 31 человек.

Гостей фестиваля «Действуй!» поприветствовал Максим Румянцев, ректор СФУ, председатель регионального отделения Российского общества «Знание»: «Мы приветствуем участников регионального этапа Всемирного фестиваля молодёжи и очень рады, что мероприятие проходит именно в СФУ. Университет собирает молодёжных лидеров, и главная ценность сегодня — это возможность общаться не только между собой, но и с людьми, которые внесли серьёзный вклад в развитие нашей страны. Замечательный спикер фестиваля — двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина — не первый раз в нашем университете, и важно, что вы можете напрямую пообщаться с человеком, добившимся серьёзных достижений. Каждый участник фестиваля вынесет что-то своё, но самое главное — это понимание того, что вы нужны нашей стране и у вас отличные перспективы для развития».

«Красноярский край, как и вся страна, это территория огромных возможностей. Ровно пять лет назад на площадке Сибирского федерального университета мы завершили лучшие, по мнению международного сообщества, Зимние студенческие игры. Огромное количество всевозможных грантовых конкурсов, мер поддержки молодёжи существует в Красноярском крае — это и ТИМ «Юниор», и Молодёжный конвент, и множество других событий и мероприятий. Хочу пожелать участникам заряжаться своими идеями, самыми амбициозными целями. Они стопроцентно могут реализоваться в Красноярском крае», — сказал Виктор Коломиец, руководитель Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Более 500 активистов региона, волонтёры и участники ВФМ из Красноярского края принимают участие в фестивале. В течение первого дня фестиваля они посетили лекции экспертов Российского общества «Знание». В их числе титулованная спортсменка Светлана Хоркина и тренер по ораторскому мастерству Дмитрий Чумак.

«У каждого свой Олимп. У каждого из участников есть своя цель, мечта. Фестиваль называется «Действуй!». Никто ничего не даст просто так, всё достаётся трудолюбием, стремлением. Поэтому мне очень приятно, что у фестиваля в Красноярске именно такое название. В жизни так и есть — только своим трудом со своей командой, надёжными друзьями, семьёй, единомышленниками можно достичь своей цели. Другого не дано», — отметила Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Российской Федерации.

В ближайшие дни иностранные гости посетят завод Красцветмет, Красноярскую ГЭС, Центр экстремального спорта «Спортэкс», арт-резиденцию «Каменка» и другие достопримечательности Красноярска.

Всемирный фестиваль молодёжи прошёл с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. Фестиваль провело Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). В мероприятии приняли участие 20 тысяч молодых людей из 190 стран, делегация Красноярского края насчитывает 162 человека. Генеральным партнёром образовательной программы выступает Российское общество «Знание».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.