Студенты СФУ стали победителями и лауреатами премии «Студент года» | Новости СФУ

Студенты СФУ стали победителями и лауреатами премии «Студент года»

Поздравляем Грэту Цатурян, победительницу номинации «Интеллект года», и Алину Погодейкину, вошедшую в тройку призёров номинации «Спортсмен года».

Церемония награждения лауреатов и победителей премии прошла в Московском государственном строительном университете. Первая церемония Российской национальной премии «Студент года» состоялась ровно 10 лет назад. В юбилейный год Премия собрала 600 финалистов из 60 регионов России. Студенты соревновались в 13 номинациях.

Пятеро студентов СФУ стали финалистами премии:

  • Светлана Брюханова — номинация «Интеллект года», ИАиД;
  • Алина Погодейкина — номинация «Спортсмен года», ВИИ;
  • Дарина Никитина — номинация «Спортсмен года», ГИ;
  • Грэта Цатурян — номинация «Интеллект года», ИФиЯК;
  • Елизавета Брылякова — номинация «Иностранный студент года», ИМиФИ.

Две студентки отметились особо:

  • Грэта Цатурян (ИФиЯК) победила в номинации «Интеллект года»;
  • Алина Погодейкина (ВИИ) вошла в тройку призёров в номинации «Спортсмен года».

«Я восхищаюсь всеми студентами, кто стал участником университетского, регионального этапов конкурса, прошёл в финал, а отдельно аплодирую тем, кто стал призёром или вошёл в тройку лидеров. СФУ системно выстраивает работу по поддержке студентов вуза во время участия в конкурсах. В Год педагога и наставника одним из важных элементов работы СФУ стало сопровождение учащихся. В следующем году эту систему мы будем развивать, так как она даёт большие результаты. Я горжусь студентами СФУ и ребятами-наставниками, кто стоит рядом и помогает ковать победу», — говорит Екатерина Сидоренко, проректор по молодёжной политике СФУ.

Имя обладателя Гран-при премии объявили 14 декабря на церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023». «Студентом года» стал Никита Тарасов студент Университета Лобачевского, который получил главную награду Премии из рук Председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артёма Метелева, а также 300 000 рублей.

«Нет слов, чтобы выразить свои эмоции. Когда я подавала заявку на университетский этап „Студента года“, я и представить не могла, чем это закончится. Каждый шажочек в сторону победы был сделан с помощью важных для меня людей, поэтому я вновь поблагодарю именно их. Моя прекрасная и большая семья, мои папа и мама, мои братья, я благодарю вас за веру в меня, за поддержку и терпение. Без вас я никогда бы не оказалась здесь, никогда бы не достигла тех высот, которые сейчас оказались мне подвластны. Молодёжка СФУ: Татьяна Зверева, Оля Юрпалова, Сергей Манелюк, спасибо огромное за такую мощную подготовку. Люди, которые верили до конца, поддерживали и помогали идти вперёд. Сибирский федеральный университет, рада была представлять наш университет на таком масштабном мероприятии», — говорит Грэта Цатурян, студентка ИФиЯК СФУ.

Заместитель главы Министерства науки и высшего образования и науки РФ Ольга Петрова поздравила финалистов и победителей премии с успешным прохождением конкурсных испытаний.

«Могу с уверенностью сказать, что вы представляете лучших из лучших студентов. Вы прошли через несколько этапов испытаний. Конкурсные испытания — это всегда сложные задачи. Но вы наглядно показали, как вы их можете решать. Вы — одарённые, талантливые и целеустремленные ребята, представляющие вузы России. Благодарю вас за то, что вы не боитесь пробовать, расширять горизонты, открывать в себе новые качества, развивать новые компетенции», — отметила Ольга Петрова.

Организаторы премии в 2023: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.