В СФУ проходит Межвузовская неделя антикоррупционных инициатив — 2023 | Новости СФУ

В СФУ проходит Межвузовская неделя антикоррупционных инициатив — 2023

С 4 по 8 декабря в Сибирском федеральном университете для студентов пройдёт серия антикоррупционных мероприятий.

Межвузовская неделя приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечают 9 декабря.

Формат проекта уникален. Для студентов организованы различные мероприятия, посетить их может любой желающий. Межвузовская неделя антикоррупционных инициатив началась с торжественного открытия 4 декабря, которое продолжилось дискуссионной площадкой «Открытый антикоррупционный диалог». В формате беседы со слушателями представители государственных органов Красноярского края, Адвокатской палаты Красноярского края, приглашённые эксперты в области противодействия коррупции рассказали об особенностях антикоррупционной деятельности.

5 декабря на официальном сайте СФУ проходит антикоррупционный онлайн-диктант, а 6 декабря культурная станция «Гагарин» приглашает принять участие в интеллектуальной игре «Антикоррупционный квиз». Кроме того, в рамках Недели антикоррупционных инициатив пройдёт финал I Сибирского конкурса антикоррупционной экспертизы среди обучающихся — конкурсанты представят свои работы профессиональному жюри. В заключительный день проекта состоится церемония награждения победителей и торжественное закрытие.

Основная задача организаторов — повысить уровень антикоррупционных знаний у обучающихся.

«Обратите внимание, насколько солидный перечень организаторов. Насколько важные вопросы нам сегодня предстоит обсудить. Столь уважаемые люди в рабочее время готовы присутствовать на нашем мероприятии, приветствовать вас и делиться своими знаниями, навыками и той информацией, которой они располагают по вопросам противодействия коррупции. Надеюсь, вам будет интересно принимать участие в нашей Неделе антикоррупционных инициатив, вы получите новые знания, навыки и умения, которые сможете воплощать в будущем. Антикоррупционная безопасность каждого находится, в первую очередь, в его руках. Удачи вам и, конечно же, успеха», — поприветствовала участников Ирина Дамм, руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ.

«Опыт проведения первой недели в том году показал, насколько сильно молодёжь заинтересована в антикоррупционной жизни Красноярского края. С каждым годом мероприятия, проводимые Сибирским федеральным университетом, Администрацией губернатора, Прокуратурой края и другими органами становятся масштабнее и задействуют всё большее количество граждан. Получение студентами в рамках Недели инициатив качественных антикоррупционных знаний является бесценной возможностью, которая в дальнейшем позволит им принимать правильные решения в различных сферах жизни», — отметил Андрей Попов, руководитель Управления Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Важность проводимого мероприятия подчеркнула Ирина Логунова, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края: «В этом году нашему основному антикоррупционному закону исполняется 15 лет. За это время были сформированы основные антикоррупционные механизмы и инструменты. Одно остаётся неизменным: как в самом начале его действия, так и сейчас одним из основных принципов противодействия коррупции является взаимодействие государства с институтами гражданского общества и гражданами. Такие мероприятия, когда мы можем получить от вас обратную связь, ваши предложения, свежий взгляд на вопросы противодействия коррупции, полезны не только для вас как студентов, но и для нас как для правоприменителей».

«Управление юстиции всегда с радостью принимает участие во всех мероприятиях по антикоррупционной тематике, организуемых Сибирским федеральным университетом. Для нас очень интересен формат проведения антикоррупционной экспертизы. Управление занимается антикоррупционной экспертизой нормативных актов с 2009-го года. У нас есть достаточный опыт, и нам было бы очень интересно ознакомиться с работой студентов, посмотреть на это с другой стороны вашим новым взглядом», — поделилась Виктория Лысая, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю.

Организаторами мероприятия являются Сибирский федеральный университет, Администрация Губернатора Красноярского края, Прокуратура Красноярского края, Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю, Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России, межвузовская комиссия по профилактике коррупции при Совете ректоров вузов Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.