Школа системной биологии поможет найти призвание | Новости СФУ

Школа системной биологии поможет найти призвание

С 29 ноября по 7 декабря 2023 года СФУ станет официальной площадкой красноярского этапа межрегиональной «Школы системной биологии». Она пройдёт на базе Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ.

Для участия в очном этапе школы участники прошли отбор, в котором писали мотивационные письма и проходили собеседования. Эта школа — не совсем обычная, она не только даёт знания, но и помогает определиться с тем направлением науки, которым студент хочет заниматься дальше, либо понять, что наука не станет будущей профессией и студенту интереснее искать работу в соответствующей индустрии.

«Задача школы — найти и привлечь талантливых абитуриентов, которые интересуются биологией, и помочь студентам СФУ попробовать силы в биоинформатике, генной инженерии, клеточных технологиях, моделировании биологических процессов и понять, какое направление науки — самое интересное, найти своё призвание», — говорит Ирина Ямских, заведующая кафедрой геномики и биоинформатики.

Участников ждёт серия лекций и ознакомительных мастер-классов по основным направлениям будущих проектов, темы которых нужно будет защитить в последний день школы, а также лекции действующих учёных о том, чем живёт системная биология сегодня.

Красноярск — третий город в череде Межрегиональных Школ системной биологии, которые пройдут в 2023 году в восьми городах России. Первопроходцами стали Новосибирск и Томск. Мероприятия школы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

«Мы считаем, что Сибирь должна быть важным центром кристаллизации российской науки. Лекторами в Красноярске станут учёные СФУ, Новосибирского госуниверситета и Института цитологии и генетики СО РАН. Каждый лектор выбрал одну самую интересную для него тему современной биологии и проиллюстрирует её одним значимым открытием за последние годы. Так что участники узнают о самых передовых тенденциях науки. В конце мероприятия школьники и студенты сделают доклады по выбранной теме, результатам, полученным на этой школе, и планам. Участники могут и дальше продолжить работу с проектом при дистанционной поддержке кураторов школы», — комментирует Алексей Дорошков, кандидат биологических наук, научный руководитель Школы системной биологии.

Участники школы также разбирают, как пишутся научные статьи, как грамотно излагать мысли, как устроен научный подход и методы, какие научные журналы стоит читать. Этот навык поможет им в защите научных исследований и в работе на конференциях.

Школа системной биологии — это научно-образовательная программа для старшеклассников, студентов, молодых учёных, интересующихся биологией и готовых попробовать получить свой первый научный результат.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.