Эксперты СФУ рассказали таджикским коллегам об игротехниках в образовании | Новости СФУ

Эксперты СФУ рассказали таджикским коллегам об игротехниках в образовании

С 21 по 23 ноября 2023 года Институтом непрерывного образования СФУ в РТСУ был проведён курс повышения квалификации «Игровые техники и технологии в обучении». Занятия проходили в тренинговом формате в Русском пространстве.

В обучении приняли участие более 50 человек: преподаватели Российско-Таджикского (Славянского) университета, Таджикского национального университета, Технологического университета Таджикистана, учителя школ и студенты. Игра объединила всех: в аудитории работали люди разных возрастов — от 20 до 76 лет.

За время обучения слушатели расширили свои знания в области специфики обучения взрослых, обратного педагогического дизайна, особенностей формулирования и оценивания результатов обучения, создания и применения дидактических игр в учебном процессе.

Результатом обучения стало проектирование элемента занятия в игровом подходе. Свои игры преподаватели из 10-ти команд продемонстрировали в последний день. Игры создавались для формирования метапредметных и предметных навыков в разных дисциплинах: математике, иностранном и русском языках, юриспруденции.

«Мы впервые вывозим такую звёздную команду из пяти экспертов на очную часть, среди них и канд. психол. наук, игропрактик Е. Ю. Федоренко, и доктор пед. наук, профессор Н. В. Гафурова, — комментирует директор Института непрерывного образования Елена Мошкина. — Это позволило дать нашим слушателям такой материал, который позволяет посмотреть на образовательные игры с разных точек зрения и включить их в свою ежедневную практику. Для нас большая честь, большая ответственность и настоящее удовольствие — обмениваться опытом с нашими коллегами. И каждый следующий год показывает, что мы движемся и развиваемся в одном русле. Мы очень признательны преподавателям, что они находят время в плотном рабочем графике для участия в наших мероприятиях».

Все три дня прошли в тёплой атмосфере дружбы. ИНО сердечно благодарит слушателей за радость совместной деятельности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.