На базе СФУ усилят подготовку футболистов | Новости СФУ

На базе СФУ усилят подготовку футболистов

27 октября 2023 года прошло совещание сотрудников Института физической культуры, спорта и туризма СФУ с представителями Российского футбольного союза (РФС) и Союза федераций футбола «Сибирь». В рамках существующего соглашения о сотрудничестве Сибирского федерального университета и Российского футбольного союза были определены основные направления по взаимодействию и развитию футбола в СФУ.

На общем собрании были определены основные цели и задачи развития сотрудничества на 2024 год по вопросам подготовки специалистов в разных видах деятельности, развития женского футбола, проведения совместных спортивных мероприятий и конференций. На собрании присутствовали представители Российского футбольного союза, региональных федераций футбола, клубов и спортивных школ, сотрудники и студенты Института физической культуры, спорта и туризма.

Участников общего собрания поприветствовал Александр Близневский, директор Института физической культуры, спорта и туризма: «Сибирский федеральный университет практически с момента основания стал центром мероприятий в сфере образования, науки, культуры, спорта и других направлений. Мы рады приветствовать представителей вида спорта №1 в мире, в России. В нашем университете традиции футбола достаточно сильны. Несколько фактов: дисциплина „Прикладная физическая культура и спорт“ реализуется посредством 18 видов спорта, один из них — это футбол, им ежегодно занимаются порядка 800 студентов с 1 по 3 курс; есть сборные команды СФУ по футболу, мини-футболу, создана команда для участия в Высшей лиге зоны „Восток“ (Норникель-СФУ); ежегодно проводится открытый турнир по футболу „Кубок ректора“. Сибирский федеральный университет заключил соглашения о сотрудничестве с Национальной студенческой футбольной лигой и Российским футбольным союзом. Всё это позволяет нам смотреть с оптимизмом на взаимодействие и развитие футбола».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.