В Юридическом институте СФУ открывается Экспертно-правовой центр | Новости СФУ

В Юридическом институте СФУ открывается Экспертно-правовой центр

В октябре 2023 года на базе Юридического института СФУ начинает работу Экспертно-правовой центр (ЭПЦ).

Экспертно-правовой центр — один из ведущих научно-исследовательских проектов института, созданный по инициативе директора ЮИ Романа Гордеева в рамках программы развития университета на 2021–2030 годы и реализации проекта стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Инициатива была поддержана на расширенном заседании учёного совета ЮИ СФУ.

«Основной целью Экспертно-правового центра является создание целостной и унифицированной системы университетской экспертизы, научно-экспертной, научно-исследовательской возмездной деятельности, которая бы позволила поддерживать стратегический статус Юридического института как открытого, добросовестного и профессионального партнёра в сфере деловых отношений. Надеемся задействовать высокий экспертный потенциал профессорско-преподавательского состава института на основе взаимовыгодных отношений с партнёрами, нуждающимися в глубоких познаниях в области права», — сообщил заместитель директора Юридического института по науке, кандидат юридических наук Георгий Москалёв.

Центр поможет получить правовые заключения по различным категориям дел, а также провести правовую экспертизу научных работ. В его функции входит:

  • разработка алгоритмов заключения договоров на выполнение научно-правовых заключений;
  • разработка и внедрение типовых решений для данного вида работ с последующей цифровой трансформацией отдельных её элементов или всего процесса полностью;
  • формирование и распространение предложений по предоставлению данных услуг потенциальным заказчикам и др.

Руководителем Центра назначен доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук Александр Трофимик.

«Предстоит масштабная работа по организации деятельности центра и привлечению постоянных партнёров. Вместе с тем перспективы окупаемости этого труда очевидны. Наш центр уже ведёт переговоры с потенциальными заказчиками и обрабатывает несколько заявок на проведение экспертиз. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных, в первую очередь коллег из нашего университета», — сообщил Александр Трофимик.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.