СФУ — готов! В университете открыли центр тестирования ГТО | Новости СФУ

СФУ — готов! В университете открыли центр тестирования ГТО

5 октября 2023 года в Сибирском федеральном университете состоялось торжественное открытие Центра тестирования ГТО, созданного при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Центр предназначен для реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на краевом уровне, в качестве основных задач организаторы отметили повышение уровня физической функциональной подготовленности студентов красноярских вузов, а также преподавателей школ и университетов. Сдать нормативы и получить значок ГТО может любой желающий из числа старшеклассников, студентов и профессорско-преподавательского состава г. Красноярска.

«Мы хотим проинформировать сотрудников, преподавателей и студентов университета об открытии центра тестирования ГТО, который занимается не только приёмом нормативов, но, кроме того, подготовкой и информированием населения. У нас есть офис, в котором можно получить исчерпывающую информацию: узнать о датах приёма, о нормативах. Мы работаем для того, чтобы как можно большее количество молодёжи и сотрудников СФУ занимались, получали знаки ГТО и самое главное — вели здоровый образ жизни», — сообщил директор Института физической культуры, спорта и туризма Александр Близневский.

В открытии приняли участия мастера спорта, судьи ГТО из числа преподавателей СФУ и Физико-математической школы СФУ. Они отметили, что сдача нормативов по программе ГТО помогает школьникам получить дополнительные баллы при поступлении.

«Центр тестирования будет несомненно востребован у учащихся Физико-математической школы СФУ, поскольку он даёт возможность получить дополнительные баллы для поступления в вуз. Считаю важным, что это именно краевой центр тестирования — он в перспективе открыт для всех жителей города и страны. Чтобы сдать нормативы на значок, нужно приложить определенные усилия и готовиться. Это явный стимул для населения заниматься физической культурой на регулярной основе», — отметил учитель физической культуры Физико-математической школы, судья ГТО Сергей Минденко.

Старший преподаватель Института физической культуры, спорта и туризма Татьяна Ратманская добавила, что проект уже принёс первые результаты: «Мы добились повышения уровня физической и функциональной подготовленности студентов и преподавателей СФУ в рамках реализации комплекса ГТО. Это подтверждено протоколами и выдачей знаков ГТО на Международном дне студенческого спорта 17 сентября этого года. Закуплено оборудование в Центр тестирования ГТО СФУ, которое необходимо при выполнении нормативов. Главная задача нашего коллектива — создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой».

По словам проректора по молодёжной политике СФУ Екатерины Сидоренко, Центр ГТО поможет реализовать воспитательную функцию: «Помимо того что ГТО — это физическое здоровье, это еще и про ответственное отношение к себе, к окружающему миру и к своему будущему. Именно поэтому СФУ и в рамках программы «Приоритет 2030», и в рамках молодежной политики активно поддерживает реализацию этого проекта и выступает за то, чтобы каждый студент и преподаватель СФУ получил значок от серебряного до золотого, выполнив соответствующие нормы».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.