В СФУ началась конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях» | Новости СФУ

В СФУ началась конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

26 сентября 2023 года в Сибирском федеральном университете начала свою работу IV Конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях». Помимо представителей СФУ, в ней принимают участие эксперты из Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского университета и Государственного Эрмитажа.

Конференция нацелена на обсуждение практических задач в сфере презентации историко-культурного наследия и создания цифровых продуктов в рамках программы «Приоритет 2030». Так, специалистами обсуждаются способы оцифровки артефактов, автоматизация работы с историческими документами, создание виртуальных копий уже утраченных объектов. К примеру, была представлена интернет-платформа «Сибириана», где уже начали собирать цифровые версии различных экспонатов с территории Енисейской Сибири. Всего для участия в конференции подали заявки 100 экспертов, и ещё 150 — присутствуют в режиме онлайн.

«На этой конференции мы презентуем монографию „Цифровые гуманитарные науки“, над которой трудились совместно с коллегами из Московского университета и ВШЭ. Она посвящена анализу трендов цифровой гуманитаристики. Наша цель — обсудить её с экспертами и улучшить. Сделать монографию доступной для подготовки специалистов по цифровым гуманитарным наукам. Мы ожидаем, что по итогу конференции получится укрепить связи с нашими коллегами и повысить эффективность дальнейшей работы над новыми совместными проектами», — отметил Андрей Груздев, директор Гуманитарного института СФУ.

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев об истоках «Информационных технологий в гуманитарных исследованиях»: «Всё начиналось в 2011 году с семинара, посвящённого трёхмерному моделированию историко-культурных объектов: тогда в СФУ приехали коллеги из многих университетов. Фактически это было импульсом к проведению четыре года спустя масштабной конференции: она состоялась уже с участием международных экспертов по тематике цифровых гуманитарных наук. Эта искра разгорелась: уже в четвертый раз мы приветствуем всех, кто занимается профессиональными исследованиями на стыке гуманитарных наук и цифровых технологий, обсуждаем развитие проектов и новые возможности».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.