В Красноярске стартовал «Кубок Юдинской долины» по гольфу | Новости СФУ

В Красноярске стартовал «Кубок Юдинской долины» по гольфу

24 августа 2023 года в Красноярске прошло торжественное открытие первых международных студенческих соревнований по гольфу — «Кубок Юдинской долины». В состязаниях примут участие 63 спортсмена из девяти стран — помимо российских гольфистов на полях долины сразятся за чемпионский титул студенты из Белоруссии, Китая, Вьетнама, Колумбии, Чили, Ямайки и Эквадора.

«Замечу, что для нашего региона гольф — молодой вид спорта. Однако буквально за пару лет у нас появилось два гольф-клуба — „Орлиные холмы“ и „Юдинская долина“. Помимо этого, на базе СФУ в спортивном кластере „Радуга“ есть возможность заниматься гольфом круглогодично благодаря специальным симуляторам. Приятно, что за относительно небольшое время гольф приобрёл популярность именно у студентов. Также должен отметить, что в нашем городе сформировался сильный судейский состав. Гольф очень пластичный спорт — одним из первых от встроился в цифровую индустрию, так что фиджитал-гольф тоже активно развивается сейчас в Красноярске», — заявил исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Денис Петровский.

Соревнования продлятся три дня. Соперниками юных гольфистов Сибирского федерального университета станут представители 21 вуза, в том числе, МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского госуниверситета, Высшей школы экономики, Белорусского университета права и социально-информационных технологий, МГИМО, Уральского федерального университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

Студенты СФУ, принимавшие участие в торжественном открытии, уже участвовали в соревнованиях краевого и всероссийского значения. По их словам, организация турнира, тренировочной зоны и локаций для отдыха находится на высоком уровне и не уступает столичным и зарубежным аналогам.

Студент ИИФиРЭ Антон Баранов поделился, что ожидает от соревнований высокой конкуренции: «Ассоциация гольфа проводит регулярные соревнования в разных городах России, наши ребята хорошо подготовлены. Для меня гольф — философский вид спорта. Нахожу в нём спокойствие и уравновешенность».

У Егора Шарова из Института экологии и географии эти соревнования далеко не первые: «Был в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, наше поле очень хорошего, действительно премиум-качества. Гольф меня зацепил с того момента, как впервые взял клюшку. Играю уже девять лет».

В рамках открытия турнира состоялось официальное открытие гольф-клуба «Юдинская долина». Фактически, это первый гольф-объект мирового уровня за Уралом. Композиционно в самом центре Енисейской Сибири воссоздано традиционное для этого вида спорта 18-луночное поле с бункерами, фервеями и многоярусными гринами. Проектированием поля занималось бюро European Golf Design.

«Это первый международный чемпионат в моей жизни, и конечно, есть определённые надежды и ожидания. Я с трёх лет в игре — всю сознательную жизнь. Стал чемпионом национальной студенческой лиги, многократно занимал призовые и первые места. Радует, что появилось такое место, как Юдинская долина, и теперь не только студенты СФУ, но и представители молодёжного гольфа из других стран, и школьники, которые только делают первые шаги в этом виде спорта, могут тут заниматься», — рассказал студент юридического института СФУ Матвей Чебин.

«Считаю, что нашему городу повезло получить такой инфраструктурно сложный спортивный объект, который одновременно является частью большой рекреационной зоны. При этом студентам СФУ повезло вдвойне — Юдинская долина находится в непосредственной близости к университету, и ребята, которые специализируются на гольфе в рамках учебной программы физической подготовки, по достоинству оценят новое поле, соответствующее самым высоким мировым стандартам», — отметил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Гольф является одной из 18 специализаций в Институте физической культуры, спорта и туризма СФУ, наряду с баскетболом, атлетической гимнастикой, боксом и другими видами спорта. В настоящее время гольфом на занятиях физической культуры регулярно занимаются не меньше 300 человек. Занятия проводят 4 преподавателя, один из которых сертифицирован вести тренерскую деятельность. Студенты СФУ составляют основу сборной края и являются постоянными участниками турниров и соревнований. За последние полтора года гольфисты привезли 21 награду золотого, серебряного и бронзового достоинства.

25 августа 2023 года состоялось подписание соглашения между Национальной студенческой спортивной лигой гольфа и Сибирским федеральным университетом, которое фиксирует взаимную готовность сторон развивать и популяризировать студенческий гольф в Российской Федерации.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.