Студенты СФУ станут практикантами ГК «Росатом» | Новости СФУ

Студенты СФУ станут практикантами ГК «Росатом»

Сборная команда Инженерно-строительного и Политехнического институтов СФУ приняла участие в VIII чемпионате профессионального мастерства ГК «Росатом» (AtomSkills-2023). Чемпионат собрал около 2 000 участников из России, а также из Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии. Состязания проводились по 40 компетенциям.

Студенты СФУ Василий Мелихов, Дарья Сливина, Всеволод Лихоносов и Алексей Перелыгин выступали в дисциплине «Инженерное проектирование» — участники должны были продемонстрировать свои навыки в проектировании зданий и сооружений различного назначения, включая сети и системы инженерно-технического обеспечения с использованием технологии информационного моделирования.

Конкуренцию студентам СФУ в данной компетенции составили 15 команд из представителей отраслевых предприятий и образовательных учреждений. Команды в течении 24 часов должны были разработать проектную документацию на реконструкцию существующего производственного здания и спроектировать надземный переход между корпусами.

«Студенты получили опыт работы в условиях, максимально приближенных к реальным. Кроме того, участие в соревнованиях подобного рода выявляет направления в подготовке студентов, которые нужно усилить для дальнейшего профессионального развития. Также участники чемпионата получили от экспертов ГК «Росатом» заключение об уровне своей квалификации. К примеру, Алексей Перелыгин, студент Политехнического института СФУ, получит работу в структуре корпорации — такое предложение ему поступило от представителей компании», — рассказала Валерия Рудских, заместитель директора ИСИ СФУ.

Сборной СФУ не удалось набрать баллы, необходимые для победы в компетенции, однако работа студентов была высоко оценена конкурсным жюри, некоторые ребята получили приглашение на прохождение практики. Кроме того, наставники команды и преподаватели ИСИ СФУ Валерия Рудских и Елена Крелина выступили в качестве организаторов проектной сессии «Инженер-проектировщик 2030». Участники обсудили, каким должен быть специалист с точки зрения вуза и работодателя. Также были предложены новые дисциплины, которые предлагается внедрить в образовательный процесс.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.