В СФУ высадили почти двести деревьев и кустарников | Новости СФУ

В СФУ высадили почти двести деревьев и кустарников

2 июня 2023 на территории Сибирского федерального университета в рамках реализации проекта «Зеленый кампус» состоялась экологическая акция по обновлению березовой рощи, которая является одним из наиболее популярных мест отдыха и студентов, и жителей Красноярска.

«Мы наметили для себя динамичную программу изменений в университете в части инфраструктуры. Одно из направлений — это зеленое строительство. Совместно с коллективом наших учёных, а также при поддержке администрации Красноярска Красноярской рециклинговой компании мы начали эту работу. Сформирована дорожная карта по развитию данной территории, подобные мероприятия здесь станут регулярными. Это наш общий вклад в экологию и облик города», — рассказал Максим Румянцев, ректор СФУ.

В ходе акции прошла массовая высадка деревьев, предоставленных Красноярской рециклинговой компанией в рамках её сотрудничества с Сибирским федеральным университетом. Территория кампуса пополнилась 195 саженцами хвойных деревьев, кустарников и плодовых деревьев. Таким образом, удастся решить две задачи — создать прогулочную зону, укрепить уже существующие посадки и стимулировать естественный рост новых деревьев.

«Мы считаем, что должны заниматься лесовосстановлением, поддерживаем подобные экологические инициативы и работаем над привлечением новых соратников к подобной работе», — отметил Феликс Блинов, генеральный директор инвестиционной группы «РВМ Капитал».

В настоящее время в СФУ сформирована концепция «Зелёного кампуса», которая предполагает объединение значительной части рекреационных территорий университета в единый комплекс за счёт создания удобных пешеходных путей и веломаршрутов с дальнейшим включением его в систему зелёного каркаса города Красноярска. Обновление березовой рощи — один из этапов реализации этой концепции.

«В Красноярске регулярно проходят высадки деревьев, но сегодняшняя акция – часть глобальной задачи. И здесь нам нужно особое экспертное мнение, научный подход. И где такое можно получить, как не в вузе? Надеюсь, что наша совместная работа здесь станет примером для других подобных проектов», — обратился к участникам акции Владислав Логинов, мэр Красноярска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.