Студенты и сотрудники СФУ примут участие в праздновании 9 Мая | Новости СФУ

Студенты и сотрудники СФУ примут участие в праздновании 9 Мая

В Сибирском федеральном университете традиционно отметят годовщину Победы в Великой Отечественной войне серией торжественных мероприятий. Празднование 9 Мая и чествования ветеранов пройдут на всех площадках и во всех институтах СФУ.

Так, в преддверии праздника победы Сибирский федеральный университет инициировал проведение «Уроков истории» о Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях Красноярска. Всего преподаватели и студенты проведут 20 уроков в университете и 64 урока в школах города.

Традиционно студенты СФУ принимают участие в наведении порядка на местах захоронений участников войны на Троицком некрополе и Николаевском кладбище.

Институт филологии и языковой коммуникации реализует патриотический проект «На пути к Победе» — цикл видеороликов, на которых преподаватели, студенты, школьники, актёры, журналисты и лидеры общественного мнения читают стихотворения современных русских авторов и классиков о войне.

Центр дружбы народов также готовит к празднику видеопроект «Память народов». Студенты из разных регионов России, а также стран Центральной Азии поделятся историями членов семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и расскажут о вкладе своего народа в Великую Победу.

27 апреля состоялся 11-й автопробег «Поздравь ветерана с Победой». Команда, в которую входили курсанты и преподаватели ВУЦ, провела мини-парады и концерты во дворах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны, в разных городах и сёлах Красноярского края.

Сибирский федеральный университет принимает участие в акции «Окна Победы» в честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции все желающие могут украсить окно в общежитии, квартире или кабинете праздничными трафаретами.

4 мая торжественные мероприятия, посвящённые 78 годовщине Победы в Великой отечественной войне, пройдут на площадках №4 и №5.

5 мая в 9:00 состоится митинг сотрудников и студентов СФУ у стелы «Журавли» на площади Городского Дворца культуры.

В этот же день в 12:30 в Конгресс-холле СФУ пройдёт праздничный концерт, организованный силами студентов Центра студенческой культуры. На мероприятие приглашаются все желающие.

9 мая в 10:00 на площади Победы состоится митинг и церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Участие в мероприятиях примут курсанты ВУЦ.

Кроме того, в День Победы четыре парадных расчёта Военного учебного центра примут участие в торжественном прохождении воинских частей, сводных отрядов подразделений силовых структур и вузов по площади Революции. Начало в 11:30. Также Военный учебный центр организует статическою выставку военной техники и вооружения возле музейного центра «Площадь мира» и принимает участие в торжественных шествиях во всех районах города, а также в Дивногорске и Абакане.

Традиционно 9 мая в СФУ состоится Кубок «Манас» — ежегодный турнир по мини-футболу, организованный Центром дружбы народов СФУ.

Приглашаем всех желающих присоединиться к празднованию Дня Победы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.