Ректор СФУ выступил на заседании Российского союза ректоров | Новости СФУ

Ректор СФУ выступил на заседании Российского союза ректоров

19 апреля 2023 года ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев выступил на заседании Совета Российского союза ректоров. Расширенное заседание прошло в МГУ имени Ломоносова.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, Председатель Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Доклад Максима Румянцева был посвящён развитию аспирантуры. Ректор подчеркнул: то, что аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования, а её задачей станет подготовка кадров для научной и педагогической деятельности — правильное и ожидаемое изменение.

«Предполагаю, что в текущей ситуации укрепления национальной системы образования в соответствии с приоритетами развития нашей страны, аспирантура в большей степени будет испытывать „трудности перехода“, обусловленные предыдущим этапом её развития. Об этих сложностях хорошо всем известно: низкая мотивация у окончивших аспирантуру продолжать свой путь в науке и, как следствие, предельно низкий уровень защит диссертаций по окончании обучения в аспирантуре», — отметил ректор СФУ в докладе.

По его мнению, выделение аспирантуры в отдельный уровень профессионального образования должно сопровождаться комплексом поддерживающих мероприятий: более гибкий подход к формированию диссертационных советов, возможности сетевых аспирантур, ротация составов диссертационных советов с включением профильных специалистов.

Для Сибири и, в частности, Красноярского края наиболее актуальными является внедрение производственной аспирантуры. Это позволит реализовать диссертацию в интересах и совместно с наукоёмкими предприятиями, что будет способствовать подготовке кадров высшей квалификации для решения прикладных задач.

Гибким механизмом, способствующим повышению эффективности аспирантуры и своевременным защитам диссертаций, станет проведение так называемых «разовых диссертационных советов».

Повышение финансовой стабильности аспирантов, меры материального стимулированиям и поощрения их деятельности позволят молодым учёным заниматься исследовательской деятельностью, не отвлекаясь на социальные вопросы.

«Важно, чтобы такие меры поддержки оформлялись не только на федеральном, но и на региональном уровне, поскольку научно-технологическое развитие страны опирается на способности субъектов генерировать и производить технологии для решения конкретных прикладных задач. При этом комплекс мер, который выстроен на уровне региона, должен быть напрямую направлен на результативное окончание аспирантуры, стимулировал молодого учёного к защите диссертации. Мы сегодня на уровне Красноярского края начали комплексную трансформацию существующих практик поддержки аспирантов и докторантов, так чтобы они действительно „работали“ на эффективность молодых исследователей», — добавил Максим Румянцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.