В СФУ отметили День российского студенчества | Новости СФУ

В СФУ отметили День российского студенчества

25 января 2023 года в День российского студенчества в Сибирском федеральном университете прошли праздничные мероприятия для студентов и преподавателей. Ключевым событием дня стало открытие студенческого коворкинга «U-space».

Появление нового коворкинга для студентов стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе «Росмолодёжи». Авторы проекта — студенты, заинтересованные в развитии кампуса. U-space — это современное зонированное пространство, предназначенное для проведения студенческих мероприятий, индивидуальной или групповой работы. Кроме того, здесь будут проходить тренировки киберспортсменов. В планах по развитию коворкинга есть открытие фотостудии и высадка газона прямо в помещении.

«Студенты смогли организоваться, понять потребности разных групп и создать то, что им было нужно. Открытие „U-space“ демонстрирует вовлечённость обучающихся в жизнь университета, умение договариваться и принимать участие в управлении вузом», — отметила Екатерина Сидоренко, проректор по молодёжной политике СФУ.

«Студенчество — это всегда проба своих сил, поиск, первые ошибки и успехи. СФУ даёт возможность реализовать свои проекты и понять, что у тебя получается, а что нет. И новое пространство — успех одних студентов, которые захотели создать что-то для других», — считает Ольга Юрпалова, активистка Института педагогики, психологии и социологии СФУ.

Коворкинг украсила фотовыставка «Студенты СФУ — Студенты Мира», подготовленная специально ко Дню студенчества Центром дружбы народа. На выставке представлены 17 портретов молодых людей разных национальностей, одетых в национальные костюмы, которые являются символами их культурной идентичности.

«Мы хотели познакомить остальных студентов, преподавателей и гостей университета с традициями людей, которые здесь учатся. Мы долго готовились, подбирали костюмы — на мне, к примеру, была наша монгольская традиционная одежда дэгэл. Посмотреть выставку можно будет в холле библиотеки СФУ, она продлится до конца февраля», — рассказал Даниил Лизунов, студент Юридического института СФУ.

Первым мероприятием в U-space стал квиз от Клуба интеллектуальных игр СФУ. Он был посвящён университету и студенческой жизни. В квизе приняли участие 13 команд, в том числе команда Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий.

Кроме того, Сибирский федеральный университет стал одним из университетов, где в рамках Дня студенчества состоялась презентация и установочная сессия Всероссийского конкурса «Твой ход». Участники проекта обсудили конкурсную программу этого года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.