Ученики ФМШ победили на сибирской олимпиаде по программированию | Новости СФУ

Ученики ФМШ победили на сибирской олимпиаде по программированию

Команда учеников Физико-математической школы Сибирского федерального университета 5года показала лучший результат на XXIII Открытой всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию (Сибирь), которая прошла в Барнауле 5 декабря 2022 года. Победа на олимпиаде даёт ученикам преимущество при поступлении в вуз на специальности, связные с программированием.

В состав команды от СФУ вошли десятиклассники Артём Блинов, Кирилл Киреев и Никита Глазунов. Они смогли быстрее всех справиться с заданиями по программированию. К примеру, им нужно было написать алгоритм, который бы самостоятельно создавал группы объектов по схожим признакам.

«Они показали не только знание предмета, но и навыки командной работы. На каждую группу только один компьютер и писать код может только один человек. Остальные в это время заняты планированием, разработкой того, как именно должна функционировать программа. Учитывая, что ФМШ СФУ впервые участвует в этой олимпиаде — результат отличный», — отметил Руслан Емельянов, классный советник ФМШ СФУ.

Добавим, за призовые места на Открытой всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в Барнауле также боролись команды из Железногорска, Новосибирска, Барнаула, Улан-Удэ, Якутска.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.