Музей СФУ приглашает на новую выставку | Новости СФУ

Музей СФУ приглашает на новую выставку

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, 2-й этаж корпуса №2

Музейная галерея «Презентация» представляет выставку «Восточный ветер» Юлии и Евгения Поротовых.

На выставке будет представлена живопись, графика, fashion-дизайн, декоративно-прикладное искусство красноярских художников, членов Союза художников России Юлии и Евгения Поротовых.

Евгений — родился на Таймыре, он долганец, Юлия — с Алтая. Вместе учились в Красноярском художественном институте. Помимо традиционной живописи владеют техникой традиционных ремёсел: работа с кожей, костью, деревом, войлоковаляние, ткачество, вышивка бисером, чеканка, роспись по ткани. Все свои работы создают совместно, обсуждают, дополняют друг друга. Видимо, именно достигнутое концептуальное согласие определяет ту гармонию, полноту жизни и мудрость, которые зритель видит в их произведениях.

Их первая персональная выставка состоялась через 6 лет после окончания института, в 2012 году. Её увидели Дудинка, Норильск и Красноярск. А ещё через два года Поротовы выставляются в Норвегии, потом в Исландии, Китае, Испании. В своём творчестве художники стремятся сохранить быт и живую культуру долган. Мама Евгения Антонина Алексеевна Поротова — почётный гражданин Хатангского района, была собирательницей долганского фольклора, и долгане знают Поротовых и считают своими художниками.

Работы, которые сегодня представлены в СФУ, написаны специально для выставки «Восточный ветер».

О том, как идёт подготовка к выставке, смотрите в ролике.

Музей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.