На базе СФУ прошли тренинги предпринимательских компетенций | Новости СФУ

На базе СФУ прошли тренинги предпринимательских компетенций

В Сибирском федеральном университете прошла программа тренингов, направленных на развитие предпринимательских компетенций с целью вовлечения обучающихся в технологическое предпринимательство и создание стартапов.

С 13 по 15 октября прошёл бизнес-интенсив «Технологическое предпринимательство — базовые компетенции. ТехПред» от Стартап-студии «Открытые инновации», на который зарегистрировались более 180 студентов СФУ. Участники преодолели спринт из самых сложных, неоднозначных бизнес-задач, узнали, как применить ключевые характеристики технологии для создания продуктовых решений на различных рынках, а также как выявить проблемы потребителей и привлечь ресурсы для реализации продуктовых решений на основе технологии. Участники разработали 22 паспорта идей стартап-проектов. Например, доставка еды на основе ДНК, беспилотное съёмочное устройство, AR-оборудование для промышленной деятельности и другие.

Кроме того, с 20 по 22 октября студенты протестировали Тренажёр предпринимательских компетенций «Построй компанию. Продай компанию» в формате деловой игры от стартап-студии «ТехноСпарк». Более 300 участников прошли через ситуации, взятые из реального бизнеса и примерили на себя роль технологического предпринимателя.

Пташник Юлия, доцент Института горного дела, геологии и геотехнологий, организатор: «Тренинги, позволили сформировать базовые предпринимательские компетенции у студентов ИГДГиГ и ИЦМиМ со второго по шестой курс, по различным инженерным направлениям подготовки. Наши студенты проверили свои способности в генерировании идей в области технологического предпринимательства, а также в открытии собственного стартапа. Системное инженерное мышление позволило студентам добиться определенных результатов. Например, одной из команд в процессе тренинга было предложено сырьё, необходимое для 3D-печати. Данная разработка позволяет экономить средства на покупку материалов, а также снизить экологическую нагрузку».

Роман Есин, старший преподаватель Института космических и информационных технологий: «Тренинги прошли в игровом формате, что позволило не только представить большой объем информации участникам, но и на практике прочувствовать многие нюансы предпринимательской деятельности. Студентам очень понравилось. Может они не всё смогли осознать, но явно были заинтересованы узнать и разобраться в информации. Некоторые просили увеличить блок юридической информации, для них это было важно. По результатам тренингов все команды успешно справились с поставленными задачами, подробно и обстоятельно проработав выбранные идеи для стартапов».

Кузьмич Роман, доцент Института управления бизнес-процессами: «Студенты смогли попробовать себя в разных ролях — предприниматель, инженер, инвестор, директор и другие Особенно им понравилась совместная работа со студентами другого института. Они смогли сплотиться во время игры: поставлять комплектующие для других команд, наниматься к ним на работу. Такие игры как «Построй компанию. Продай компанию» помогают адаптироваться студентам в реальной жизни».

Петрунина Анастасия, ассистент Института инженерной физики и радиоэлектроники: «Студенты продемонстрировали своё умение работать в команде, распределять задачи и быть ответственными, предлагаю идеи и публично защищать их. От студентов поступил запрос проводить подобные мероприятия на нашей кафедре. Это их втягивает, мотивирует, позволяет проверить себя в новых условиях работы, с новыми людьми. Однозначно будем участвовать в подобных мероприятиях — это очень интересный и полезный опыт».

Напомним, что для желающих развиваться в предпринимательской деятельности сейчас проходит Акселерационная программа GrowFoodTech. Её цель — поддержать проектные команды и студенческие стартап-проекты, а также усовершенствовать идеи студенческих команд и усилить их компетенции.

Наталья Бахова, руководитель программы тренингов: «Программа тренингов предпринимательских компетенций была реализована для обучающихся в Сибирском федеральном округе, совместно с Московским физико-техническим институтом и Томским государственным университетом в рамках федерального проекта „Платформа университетского технологического предпринимательства“. Ключевая цель программы — это массовая диагностика предпринимательских компетенций и раскрытие способностей у молодежи (в университетах) к предпринимательству. В нашем университете диагностику прошли около 500 студентов из 9 институтов — ИИФиРЭ, ИКИТ, ИГДГиГ, ИЦМиМ, ПИ, ИГ, ИТиСУ, ИФБиБТ, ИНиГ».

Дополнительные материалы для самостоятельной практики

По всем вопросам обращаться в Центр предпринимательства и консалтинга Института гастрономии:

Копылова Вера Геннадьевна, +7 902-925-99-02, vgkopylova [at] sfu-kras [dot] ru

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.