В СФУ создан Ситуационный центр | Новости СФУ

В СФУ создан Ситуационный центр

В СФУ создан Ситуационный центр. Его задачами станут консультационная поддержка сотрудников, обучающихся и их родителей, а также верификация статуса. На данный момент работают две горячие линии.

По вопросам психологической поддержки можно звонить +7 (391) 206-39-47.

По вопросам правовой поддержки +7 (391) 291-20-30. Волонтёры центра и юристы университета примут информацию и помогут уточнить данные, если вы получили одну из трёх типов повесток: А — повестка по мобилизации, Б — повестка по срочной службе, В — повестка-вызов в военкомат.

По вопросам верификации статуса — получения справки о том, что вы являетесь студентом очной или очно-заочной форм обучения, магистрантом или аспирантом надо обращаться по номеру горячей линии +7 (391) 291-20-30.

Соответствующую информацию можно получить при обращении в Единую информационно-справочную службу «122» или на сайт объясняем.рф.

В Сибирском федеральном университете открыли площадку волонтёрского движения #МЫВМЕСТЕ. Базироваться штаб корпуса #МЫВМЕСТЕ будет по адресу пр. Свободный, 79, корп. 5, ауд. 52-02/5.

Открыт набор волонтёров в штаб #МыВместе СФУ. Приглашаются студенты и сотрудники.

Порядок действия студентов и сотрудников при получении повестки из военкомата

  1. При получении повестки сотруднику необходимо уведомить руководителя по месту работы и обратиться в департамент кадровой политики по адресу пр. Свободный, 79/10 (корпус библиотека) каб. Р6-04, Р6-11. Обращаем внимание — в дату, указанную в повестке, вы освобождаетесь от работы для обязательной явки в военкомат.

    При получении повестки студенту необходимо уведомить учебно-организационный отдел своего института (контакты размещены на главной странице официального сайта университета). Обращаем внимание — в дату, указанную в повестке, вы освобождаетесь от учёбы для обязательной явки в военкомат.

  2. В случае призыва на военную службу по мобилизации сотруднику необходимо принести повестку в департамент кадровой политики или предоставить копию повестки на почту kadru@sfu-kras.ru (желательно уведомить сотрудников департамента о том, что повестка была направлена почтой по телефонам +7 (391) 206-39-31, 291-28-35. На время службы трудовой договор с вами будет приостановлен с сохранением рабочего места. Все причитающиеся выплаты за отработанные дни будут произведены, не дожидаясь даты выплаты заработной платы.

    В случае призыва на военную службу по мобилизации, студенту-заочнику или добровольцу (повторимся, студенты, обучающиеся на очной и очно-заочной формах по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, не подлежат частичной мобилизации) необходимо принести заявление о предоставлении академического отпуска в связи с призывом в Вооружённые Силы РФ (мобилизацией) и повестку в учебно-организационный отдел своего института или направить копию заявления и повестки на официальный электронный адрес института (желательно уведомить сотрудников учебно-организационного отдела о том, что повестка была направлена почтой). На время службы вы остаётесь в статусе студента Сибирского федерального университета, которому предоставлен академический отпуск.

  3. По всем вопросам, включая верификацию статуса, вы можете обращаться во второй отдел и департамент кадровой политики и учебный отдел (студенты) по следующим телефонам:
    • второй мобилизационный отдел — Даций Игорь Николаевич +7 904 893-69-30
    • департамент кадровой политики — Барабанова Диана Дмитриевна +7 902 976-13-41
    • учебный департамент — Козель Наталия Анатольевна +7 902 924-92-74

Ответы на часто задаваемые вопросы

Подлежат ли студенты очной (или очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации?
В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Подлежат ли студенты очной (очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации, если они проходили военную службу?
В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты очной или очно-заочной формы, получающие образование соответствующего уровня впервые (в том числе те, кто ранее проходил военную службу), имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Если студент обучался по программе СПО, а сейчас поступил на программу высшего образования — действует ли у него отсрочка?
Да, в соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты очной или очно-заочной формы имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

Подлежат ли студенты заочной формы обучения призыву в рамках мобилизации?
В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 студенты заочной формы не имеют отсрочки от мобилизации, только очно и очно-заочная форма.

Кто будет мобилизован в первую очередь?
Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил РФ (это те, кто имеет военно-учётную специальность). Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

Призывать по мобилизации будут граждан с военно-учётными специальностями, которые требуются для укомплектования формируемых воинских частей. Как правило, это специальности общевойсковой направленности.

Приоритетными критериями комплектования являются военно-учётные специальности, а не воинские звания. В рамках проведения частичной мобилизации будут призываться граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.

В первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1-го разряда, что под собой подразумевает в первую очередь возрастные ограничения: для рядовых и сержантского состава — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.