Последние достижения учёных в области оптики обсуждают на конференции в СФУ | Новости СФУ

Последние достижения учёных в области оптики обсуждают на конференции в СФУ

С 19 по 24 сентября 2022 года в Сибирском федеральном университете проходит II Всероссийская научная конференция с международным участием «Енисейская фотоника». Она посвящена столетию со дня рождения нобелевского лауреата Николая Басова, который внёс значительный вклад в развитие квантовой электроники и лазерных установок. Последние достижения в области фотоники и оптики представят более 200 учёных из Новосибирска, Воронежа, Самары, Томска, Иркутска, Красноярска и других городов России.

Участников конференции поприветствовал проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев.

«Несмотря на то что это молодая конференция, которая проходит только второй раз, «Енисейская фотоника» уже стала заметным событием в научном мире, о чём можно судить по количеству участников, которое выросло почти в три раза в сравнении с прошлым годом, и высокому уровню заявленных докладов. Новшество конференции этого года — школьная секция, в рамках которой свои первые научные успехи представляют учащиеся старших классов школ. Всё это говорит о безусловно высоком интересе к этой области знания», — обратился к участникам он.

Так, на конференции представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по таким направлениям, как новые оптические материалы, когерентная оптика и нелинейная фотоника, фотонные кристаллы, метаматериалы и топологические фазы. В частности, на заседаниях секций представлены способы визуализации отдельных молекул, оптические методы исследования биологических объектов, методы получения и регистрации терагерцового излучения, квантовая криптография и память. Эти и другие технологии позволяют создавать наноэлектронику и вести более точные исследования в области физики, химии, медицины.

Организаторами конференции «Енисейская фотоника — 2022» являются Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ и Институт физики имени Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.