Останки 12 красноармейцев обнаружили поисковики Военного учебного центра | Новости СФУ

Останки 12 красноармейцев обнаружили поисковики Военного учебного центра

С 7 августа 2022 года поисковый отряд «Енисей» ВУЦ СФУ (9 курсантов и офицер-руководитель, полковник Юрий Лушников) в составе сводных отрядов из других регионов России принимает участие в экспедиции «Сталинградский прорыв 2022» по поиску неизвестных захоронений, непогребённых останков и увековечивании памяти красноармейцев-защитников Сталинграда.

Экспедиция проводится в рамках ежегодной всероссийской «Вахты Памяти». Поисковые работы ведутся в Городищенском районе Волгоградской области, где с конца лета и в начале осени 1942 года располагалась позиция Красной Армии.

Экспедиция, как и положено любому исследовательскому предприятию, превратилась в приключение, полное трудностей, лишений и счастливых находок. Как проходила экспедиция и с чем конкретно столкнулись её участники — в подробном отчёте в эпистолярном жанре, который почти ежедневно присылали курсанты.

«Первый день поиска сопровождался жаркой погодой до +40 градусов. и как следствие быстрым окончанием питьевой воды. Из находок: предметы снаряжения и вооружения бойца Красной Армии, также были обнаружены несколько человеческих костей».

«Очередной день поиска. Был стабильно жаркий день, +36 градусов. Проверяли раннее выкопанную яму на предмет различных находок, к сожалению данная тактика удачи не имела — ничего существенного найдено не было. К сожалению, и такое часто бывает».

«Поменяли место поиска, уехали из Волгограда где копали раннее, на поле возле посёлка Бородино Городищенского района. В ходе поиска останки бойцов, к сожалению, не обнаружены. В основном находили боеприпасы, неразорвавшиеся снаряды и осколки. Настрой у ребят боевой, настроение хорошее».

«Продолжили поиск погибших защитников Сталинграда на поле возле посёлка Бородино. Ребята тщательно исследованы три боевые позиции. Извлекли большое количество патронов, средства защиты от химического оружия, шанцевый инструмент, обмундирование и элементы снаряжения. На некоторых позициях были обнаружены небольшие фрагменты человеческих костей, но полноценных останков не было».

«Вчера половина отряда занималась подготовкой к торжественному захоронению на военно-мемориальном комплексе «Россошки» найденных за весь год бойцов. Другая часть отряда продолжила поиск в поле. Напряжённый труд поисковиков из СФУ в экстремальных погодных условиях дал свои результаты. Были извлечены: рубашка для гранаты РГД-33 в отличном состоянии, катушка с проводом для полевой связи и останки трёх неопознанных бойцов РККА с боеприпасами к личному стрелковому оружию и элементы снаряжения. Всё найденные артефакты займут достойное место в музее ВУЦ СФУ».

«Отряд продолжает успешную поисковую работу. Нами были найдены две позиции, в которой в общей сложности было найдено останки четырех ( как минимум) бойцов Дальнейшее археологическое исследование покажет верны были наши предположения, так как есть вероятность, что их может быть больше. P.S. Оказалось, что останки принадлежат шести бойцам».

«В последних двух раскопах в итоге подняли девять красноармейцев. У одного из которых был обнаружен солдатский медальон. Мы его прочитали и выяснили ФИО, год рождения, место жительства и имя указанного бойцом родственника».

«В интернете нашли его родственников, сообщили им о находке, будем ждать от них ответ. P.S. Родственники найденного бойца связались с руководством местного отделения Всероссийской общественной организации „Поисковое движение России“, в начале сентября прибудут для его погребения».

«Всего отрядом было найдено и поднято 12 бойцов, два медальона. К сожалению, имя бойца из первого медальона не удалось прочитать, так как он был открыт, и бумага была уничтожена. За время экспедиции отрядами из разных регионов страны найдены останки 55 бойцов Красной Армии, из них 1 именной — обнаружен отрядом поисковиков СФУ».

Отметим, что это была двенадцатая по счету экспедиция отряда «Енисей» в Волгоградскую область. 23 августа её члены на военно-мемориальном комплексе «Россошки» приняли участие в церемонии погребения всех найденных останков. В конце августа поисковики вернутся в Красноярск.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.