Эксперт: процент на образовательный кредит в 2022 году ниже уровня инфляции | Новости СФУ

Эксперт: процент на образовательный кредит в 2022 году ниже уровня инфляции

Старший преподаватель Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Наталья Осколкова рассказала об условиях образовательного кредита. Эта услуга доступна всем, кто планирует учиться на внебюджетной основе.

Образовательный кредит — вариант для тех, кому до бюджета не хватило пары баллов, а учится при этом хочется на определенной специальности. Так как образовательный кредит является «социальным», то у него очень низкий процент — всего 3% годовых. Это ниже уровня инфляции, отмечает Наталья Осколкова, так что при любом раскладе переплачивать не придётся.

Для получения образовательного кредита обеспечение не требуется. Период пользования займом включает в себя льготный период (весь срок обучения и дополнительно 9 месяцев). В течение льготного периода предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита, и не нужно выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту, а также часть процентов за 1-й и 2-й годы пользования кредитом. Максимальный срок погашения основного тела кредита — 15 лет, но при этом есть возможность досрочного погашения без комиссии и штрафных санкций. Кроме того, сам факт использования кредита снижает стоимость обучения на 10%.

«Фактически, речь идёт о том, что использование кредита позволит в итоге заплатить меньше, чем в ситуации, когда абитуриент использует собственные средства. Образовательный кредит уже проверенная мера, более того, он пользуется государственной поддержкой, что и позволяет делать процент по нему таким низким. Предоставляет его Сбербанк — с ним СФУ ведёт сотрудничество уже не первый год», — делится мнением Наталья Осколкова.

Также в СФУ предусмотрены скидки на оплату обучения. При высоком балле ЕГЭ (но ниже порога прохождения на бюджет); иностранным гражданам и лицам без гражданства, поступающим по результатам отдельного конкурса; поступающим на базе среднего профессионального образования или начального профессионального образования, полученного в образовательной организации РФ. Если абитуриент попадает в одну из категорий, то может претендовать на дополнительное 10% снижение стоимости обучения. А все скидки дополняют друг друга.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.