В СФУ обсудили подготовку кадров для работы в Арктике | Новости СФУ

В СФУ обсудили подготовку кадров для работы в Арктике

На первом заседании Совета Института Севера и Арктики, которое состоялось 30 июня 2022 года, обсудили использование образовательных возможностей Сибирского федерального университета для обучения и переподготовки представителей коренных малочисленных народов, работающих на Севере.

В компетенцию совета также вошли вопросы образования и обеспечения занятости населения, безопасность жизнедеятельности граждан, поддержка коренных малочисленных народов Севера, устойчивое развитие традиционных видов природопользования, взаимодействие с недропользователями. В состав совета вошли представители научных и образовательных учреждений страны, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления на территории Красноярского края и бизнес-структур.

Председатель совета, и. о. директора Института Севера и Арктики СФУ Василий Никуленков, отметил, что задача собравшихся экспертов — чётко формулировать проблемы, к решению которых можно будет привлечь СФУ: «Одна из важнейших частей работы совета — выстраивание алгоритма помощи Институту развития кадрового потенциала Красноярской Арктики. Участники и члены совета через формальные и неформальные запросы получили возможность дополнительного инструментария для решения общекраевых проблем в области социально-экономического развития, обучения и повышения квалификации жителей Севера и коренных малочисленных народов».

Кроме того, в Институте Севера и Арктики прошло открытие персональной выставки работ Евгении Демидовой (Жени Бегучей) под названием «Территория».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.