Профессор СФУ награждён высшим знаком отличия Союза архитекторов России | Новости СФУ

Профессор СФУ награждён высшим знаком отличия Союза архитекторов России

Профессор ИАиД Сибирского федерального университета Александр Слабуха награждён высшим знаком отличия Союза архитекторов России на V Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие», который прошёл в Нижнем Новгороде 2–4 июня 2022 года.

Медаль имени, выдающегося российского советского реставратора П.Д. Барановского «За высокий профессионализм в области сохранения объектов архитектурного наследия», которой награжден Александр Слабуха, вручается за научные, проектные и методические разработки, получившие признание профессионального сообщества.

«Собственный научно-практический опыт в сфере сохранения памятников архитектуры — в единстве занятий научным исследованием творчества зодчих и архитектурного наследия Сибири, системной работы по выявлению объектов культурного наследия в Красноярске и крае, которая ведётся уже несколько десятилетий, с конца 1980-х годов, а также специальной подготовки будущих архитекторов-реставраторов в СФУ, начатой 13 лет назад», — рассказал Александр Слабуха, профессор ИАиД СФУ.

Отметим, что Александр Васильевич Слабуха является экспертом Министерства культуры РФ. В университете он - руководит направлением «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», магистерской программой «Реставрация и охрана архитектурного наследия», подготовка по которой ведётся с 2009 года. Архитектурно-реставрационная школа СФУ признана одной из лучших в стране: учебные и выпускные квалификационные работы магистрантов архитекторов-реставраторов отмечены высшими наградами на всероссийских смотрах-конкурсах — дипломами Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук. Так, в прошлом году проекты магистрантов Анастасии Редькиной «Реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Ильи Пророка» в Усть-Яруле Ирбейского района Красноярского края» и Анны Осиповой «Реставрация объекта культурного наследия «Церковь Михаила Архангела» в деревне Козловка Ачинского района Красноярского края» были признаны лучшими по версии Союза архитекторов России и Российской академии архитектуры и строительных наук.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.