Студенты СФУ стали победителями и призёрами Всероссийского инженерного конкурса | Новости СФУ

Студенты СФУ стали победителями и призёрами Всероссийского инженерного конкурса

Подошёл к концу заключительный этап Всероссийского инженерного конкурса — 2022. В копилке Сибирского федерального университета 7 наград: 4 победы и 3 призовых места.

Так, в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа бакалавра» победу одержали студентка Института космических и информационных технологий Владислава Жуковская и студентка Института нефти и газа Елизавета Бодренкова. Егор Кулаков победил в номинации для магистров.

В номинации «Лучшая квалификационная работа специалиста» победил выпускник ИКИТ Андрей Степанов. В число призёров вошла работа также выпускника ИКИТ Максима Русина.

«Я представляла работу „Обоснование газогидратной технологии разделения газовых смесей при добыче и подготовке продукции скважин на месторождении Восточной Сибири“, выполненную под руководством Александра Александровича Азеева. Мы хотели подчеркнуть актуальные на данный момент проблемы: нерациональное использование гелия, неравномерность потребления газа, возможность газификации северных регионов. Было волнительно, и в тоже время я чувствовала себя счастливой, так как видела прогресс в работе. Финал конкурса был весьма напряжённым, 300 участников из разных городов представляли свои работы, каждая из которых была по своему интересной. Честно признаться, я долго не могла поверить, что смогла одержать победу. Я планирую пойти в магистратуру, где продолжу дальше разработать данную технологию, чтобы реализовать её», — рассказала о своём исследовании студентка ИНиГ Елизавета Бодренкова.

«Тема моего исследования — „Программный комплекс для распознавания поддельных (deepfake) видеозаписей“. Научный руководитель — Вайнштейн Виталий Исаакович. Призовое место даёт осознание, что последние полтора года, я делал нечто интересное людям. Конкурс был полезен в двух аспектах. Первое, это внеочередной опыт выступления, причём не перед людьми, которых ты знаешь, а перед людьми из разных уголков страны, у которых такие же крутые и интересные проекты. Во-вторых, на каждом этапе конкурса, команда экспертов могла явно указать на ошибки в твоём исследовании или подсказать направление, куда можно было бы двигаться дальше», — отметил выпускник ИКИТ Максим Русин.

Напомним, Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики и популяризации инженерных профессий в стране. Организатором выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Для участников были организованы тренинги и мастер-классы по развитию навыков презентации, а также масштабная программа — лекции и семинары о современных трендах развития инженерии.

На заключительном этапе конкурса в Москве, финалисты продемонстрировали работы представителям промышленной индустрии, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД» и другие.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.