В СФУ прошёл «День Роснефти» | Новости СФУ

В СФУ прошёл «День Роснефти»

27 апреля 2022 года в Институте нефти и газа состоялось масштабное профориентационное мероприятие — «День Роснефти». Организатор «РН-Ванкор». Участие в мероприятии приняли сотни студентов, а также представители всех предприятий компании «Роснефть», работающих в регионе.

В течение дня для студентов были организованы лекции, тематические квесты и квизы, ярмарка вакансий, конкурсы молодёжных инициатив и неформальные встречи с нефтяниками, онлайн-тестирование по профкомпетенциям. Также прошло торжественное награждение участников профильных олимпиад и конкурсов от компании «Роснефть».

С Сибирским федеральным университетом «Роснефть» сотрудничает с 2008 года. При финансовой и организационной помощи компании в СФУ построен учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа, оснащённый современным оборудованием. В рамках договора действуют образовательные программы, курсы переобучения и повышения квалификации, грантовые конкурсы, производственные практики. В свою очередь, выпускники Института нефти и газа СФУ становятся высококвалифицированными сотрудниками нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий.

«В Институте нефти и газа трудоустройство выпускников на данный момент составляет 100%. Более того, ещё до выпускных испытаний, большинство студентов уже совершенно точно знают — где и в какой должности они будут работать. Вместе с компанией „Роснефть“ институт осуществляет кураторство профильных классов в школах Красноярска, Дудинки, Игарки и Туруханска. За последние годы целевое финансирование института от компании „Роснефть“ выросло в три раза. Эти средства были направлены на обновление учебного оборудования», — прокомментировал мероприятие Роман Аюпов, директор Института нефти и газа СФУ.

Как отмечают в компании, в этом году «Роснефть» приступила к реализации масштабной программы поддержки организаций профессионального и высшего образования Красноярского края для подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров для нефтяной отрасли. Под потребности «Роснефти» сформированы 30 профильных направлений подготовки, в том числе девять новых. В число ключевых образовательных учреждений — партнёров проекта вошли восемь учебных заведений, включая Сибирский федеральный университет.

«В компании „Роснефть“ уже давно действует программы „школа-вуз-предприятие“. В школах есть специализированные классы, сейчас их 11. То есть подготовка кадров начинается ещё с 9 класса. В СФУ происходит закрепление знаний и навыков. В университете есть тренажёры, которые позволяют ещё до производственной практики осваивать специализированное оборудование. Дополнительное обучение проходят и преподаватели СФУ. Кроме того, сами учебные программы составляются с учётом потребностей компании», — рассказал Павел Петров, заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО «РН-Ванкор».

Уже составлена «дорожная карта» подготовки кадров до 2030 года в соответствии с потребностями компании «Роснефть». В прошлом году конкурс при поступлении составлял 44 человека на место, что говорит о высоком интересе к профессии среди абитуриентов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.