Студентка СФУ заняла призовое место на чемпионате «Абилимпикс» | Новости СФУ

Студентка СФУ заняла призовое место на чемпионате «Абилимпикс»

На прошлой неделе в Красноярске завершился VI региональный отборочный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории «студенты» приняли участие обучающиеся ИФКСиТ СФУ: Воронцова Татьяна, Кондоба Яна, Хальявин Михаил.

«Абилимпикс» — это международное движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. В России эти чемпионаты проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов — обеспечение профориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, трудоустройству и социокультурной адаптации.

В ходе чемпионат участники выполняли задание из двух модулей. В первом модуле нужно было организовать адаптивное физическое воспитание обучающихся, отнесённых к специальным медицинским группам здоровья. Второй модуль был посвящён проведению воспитательной, рекреационно-досуговой, оздоровительной работе с инвалидами и лицами с ОВЗ. Время на подготовку отводилось 2 минуты, на презентацию — 8 минут. По итогам конкурса Кондоба Яна заняла второе место.

Также в рамках чемпионата прошёл круглый стол, посвящённый подготовке кадров в сфере адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. На мероприятии присутствовали представители министерств спорта и образования Красноярского края, образовательных организаций среднего и высшего образования, общественных организаций инвалидов. С докладом о подходах в обеспечения доступности высшего образования лиц с ОВЗ и инвалидностью в сфере физической культуры, спорта и туризма выступила канд. пед. наук, доцент ИФКСиТ СФУ Анна Картавцева.

Одним из решений стало рассмотрение возможности открытия специальности по адаптивной физической культуре с предварительным анализом потребности абитуриентов в учреждениях высшего образования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.