Саяно-Шушенскому филиалу СФУ исполнился 21 год | Новости СФУ

Саяно-Шушенскому филиалу СФУ исполнился 21 год

17 апреля 2022 года Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета отметил 21 год со дня своего основания.

Так, СШФ был создан на базе Саяно-Шушенской ГЭС имени П. С. Непорожнего в 2001 году по приказу Министерства образования Российской Федерации при поддержке Правительства Хакасии и руководства Красноярского государственного технического университета (вошёл в состав СФУ).

Идея открытия высшего учебного заведения на базе действующего энергетического предприятия принадлежит первому генеральному директору Саяно-Шушенской ГЭС, доктору технических наук Валентину Ивановичу Брызгалову. В основу образования лёг огромный опыт работы крупнейших гидроэлектростанций СССР и России.

«Поздравляем профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов с 21-летием филиала. Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета — это достойное сочетание традиций и инноваций в области высшего технического образования. Вы можете гордиться яркими страницами биографии вуза, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивает его востребованность сегодня. Мы выступаем за то, чтобы наш филиал и впредь уверенно покорял профессиональные вершины, а поколения талантливых, целеустремлённых и смелых студентов берегли и приумножали традиции и престиж филиала», — поздравил коллектив СШФ директор Андрей Толмачёв.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.