В СФУ прошла встреча заместителя Председателя Госдумы РФ Шолбана Кара–оола со студентами | Новости СФУ

В СФУ прошла встреча заместителя Председателя Госдумы РФ Шолбана Кара–оола со студентами

28 января 2022 года в Сибирском федеральном университете прошёл open–talk заместителя Председателя Государственной Думы РФ Шолбана Кара–оола со студентами и преподавателями на тему «Перспективы и риски строительства новых городов в Восточной Сибири».

В формате мозгового штурма участники встречи обсудили, каковы перспективы развития агломераций Сибири, что лучше – строить новые или развивать уже существующие городские агломерации, как обеспечить качество при создании инфраструктуры новых городов.

«Сергей Шойгу предложил новый комплексный подход для строительства городов в Сибири. То, что города — это основа жизни, это правда, но в каких городах нам жить и какой смысл в них вкладывать — это вопросы, на которые необходимо ответить нам самим. Создание городов даст нам возможность для прорыва. Мы, живя здесь, хорошо представляем, какие задачи перед нами стоят. Поэтому сейчас слово за вами. Сегодня у нас будет первое совещание комиссии по развитию Западной Сибири под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, мы приступаем к реализации этой идеи. Я обязательно буду ссылаться на нашу встречу, на хорошие и дельные предложения. Я попытаюсь быть реализатором наших идей», — подчеркнул заместитель Председателя Государственной Думы РФ Шолбан Кара–оол.

Во встрече приняли участие студенты и преподаватели Инженерно–строительного института, Института архитектуры и дизайна, Института экономики, государственного управления и финансов, Военного учебного центра СФУ, Института управления бизнес–процессами.

«Нужно переосмыслить стратегию пространственного развития Ангаро-Енисейского макрорегиона, чтобы она предусматривала и строительство новых городов, и транспортный каркас, который сейчас практически отсутствует. В Сибирском федеральном университете не первый год проводятся исследования асимметрии развития регионов, стратегических документов, в строительных институтах разработаны новые технологии деревянного градостроительства, мы готовы этот вопрос обсуждать. Но в первую очередь, это должно попасть в поле зрения федеральных стратегий», — выступила с предложением директор Института экономики, государственного управления и финансов Евгения Бухарова.

Студентов экономического институты, в свою очередь, интересовали перспективы появления новых рабочих мест для молодёжи. Градостроители Института архитектуры и дизайна выдвинули идею изучить ресурсы уже существующих городов и составить план комплексного развития существующих агломераций.

«Как правило, образы сибирских городов заимствованы у западной части страны. Часто, прогуливаясь по нашим улицам, я задаюсь вопросом, а этого ли хочет это место, и понимаю, что земля хочет чего–то другого. Поэтому сейчас мы должны разработать систему, которая будет соответствовать, с одной стороны, современным вызовам, но, с другой, нашей специфике: огромным территориям, возможностям иначе обходиться с ландшафтом. Роль государства в строительстве городов фундаментальная. Зачастую мы пытаемся сделать что-то новое в нашей среде, но ничего не получается, потому что мы пытаемся встроить свои идеи в уже существующую систему управления городами и сложившиеся регламенты, а не наоборот», — поделился директор Института архитектуры и дизайна СФУ Евгений Зыков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.