В СФУ День студента отметили весёлым снежным побоищем | Новости СФУ

В СФУ День студента отметили весёлым снежным побоищем

День студента в СФУ отпраздновали снежной битвой – на территории спорткомплекса «Радуга» учащиеся состязались в меткости и ловкости, закидывая друг друга снежками. Мероприятие приурочили и к окончанию сессии.

Именно массовая командная битва снежками, проходящая по правилам, считается японской выдумкой. Наши дальневосточные соседи в 80-ые годы ХХ века регламентировали всем известную забаву, сделав её традиционным международным событием. По всему миру уже существуют лиги и чемпионаты по этой дисциплине. В стране Восходящего солнца она называется красивым словом «юкигассен».

«Вот так отметить праздник и символически завершить сессию предложили сами студенты. Это было коллективное обсуждение, и ребята сказали, что хотят побывать на наших спортивных объектах и вспомнить атмосферу Универсиады. Кроме того, получилось приобщить к этому празднику ещё и гостей. Отрадно, что в СФУ такие креативные и радушные студенты», — прокомментировала мероприятие Александра Дворинович, начальник Управления молодёжной политики СФУ.

Цель игры — захватить флаг команды противника, а соперников закидать снежками. Кстати, размер и вес самих снарядов строго нормированы, а каждый период игры длится 2 минуты. Кроме того, снежки нельзя делать во время самого сражения, только в перерывах между сходами. Выигрыш определяется захватом флага или большим числом оставшихся в игре игроков.

«Для меня это стало настоящим вызовом — на улице холодно, да еще нужно бросаться снегом. Я из Киргизии сама, первый год живу в Красноярске и к такому не привыкла. Но я подготовилась, специально купила тёплые вещи и все прошло отлично», — поделилась эмоциями Айджана Элеманова, студентка СФУ.

«Сначала было вообще не понятно, что происходит — всё белое, снежки летят откуда–то, ничего не разглядишь. Но после первого раунда уже привыкли, стали даже тактику разрабатывать, и игра пошла», — рассказал Константин Мержиев, студент СФУ.

На снежную битву заявились 15 команд — среди тех, кто захотел испытать свою меткость и ловкость, были не только студенты СФУ, но и учащиеся КрасГМУ, а также школьники–участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». Таким образом ребята знакомились с внеучебной студенческой жизнью. Всего в мероприятии приняли участие полторы сотни юношей и девушек.

Кроме снежной битвы, для всех участников праздника организовали эстафету с конкурсами и даже провели соревнования по гольфу: играли специальными клюшками для навесных ударов, а в качестве снарядов использовали теннисные мячи — их нужно было загнать в метровую лунку, вырезанную в снегу.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.