СФУ поможет в экономическом, культурном и социальном развитии коренных малочисленных народов севера края | Новости СФУ

СФУ поможет в экономическом, культурном и социальном развитии коренных малочисленных народов севера края

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев и президент Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Артур Гаюльский подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Документ включает такие пункты, как оказание научно-методической и информационной поддержки; выполнение совместных исследований, проведение конференций, семинаров и иных мероприятий. Кроме того, могут создаваться экспертные группы для совместной работы по уже существующим направлениям, которые разрабатывались до подписания соглашения.

«Одна из сквозных тем для университета — развитие Арктики и сохранение её наследия. Это общий интерес всего региона. Так, профильный институт, который был создан и действует в структуре СФУ появился по инициативе, в том числе, исполнительной и законодательной власти края. Теперь в орбиту этого интереса вошла и профильная организация, которая занимается сохранением и развитием коренных малочисленных народов, — прокомментировал подписание соглашения Максим Румянцев. — Безусловно, Север ждут изменения индустриального характера. В первую очередь, это разработка недр, которая повлияет на образ жизни всего населения арктической зоны. И вместе мы должны проработать варианты наиболее гармоничного слияния промышленности и существующих там традиционных форм ведения хозяйства. Университет состоятелен в вопросах экологии и природопользования, так что мы сможем выступить „медиатором“ между добывающими компаниями и коренными народами севера Красноярского края».

Соглашение подразумевает, что в его рамках будет идти совершенствование стратегического управления развитием районов Крайнего Севера, расположенных на территории Красноярского края. По мнению подписантов, договор будет способствовать экономическому, социальному, культурному и духовному развитию коренных малочисленных народов региона, сохранению их среды обитания и исконного образа жизни, традиций. У сторон уже запланирован ряд совместных мероприятий.

«Сотрудничаем мы уже не первый год, но теперь переходим на новый уровень. Развитие экономики в Арктической зоне — один из приоритетов государственной политики. И Красноярский край, по решению федерального центра, стал в этом смысле пилотным регионом — здесь будет развиваться традиционное природопользование. Нам нужна помощь университета в подготовке рабочих кадров, специалистов разных профилей, которые займутся подсчетом нашей ресурсной базы. Это необходимо, что бы жители могли заниматься оленеводством, рыболовством, другими традиционными промыслами не в ущерб природе. Главное, что мы сможем вместе выработать стратегию экономического и социального развития красноярского севера, которая станет основной для аналогичных проектов в других регионах», — сообщил президент Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Артур Гаюльский.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.