Преподаватели ИФиЯК подвели итоги проекта «Сибирь.ру» | Новости СФУ

Преподаватели ИФиЯК подвели итоги проекта «Сибирь.ру»

В осеннем семестре 2021 года Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру» Института филологии и языковой коммуникации уже во второй раз получил грантовую поддержку Министерства Просвещения на проведение онлайн–курсов по РКИ и очного тестирования по ТРКИ–I, создание учебников для проведённых курсов.

Преподаватели кафедры русского как иностранного ИФиЯК СФУ стали авторами трёх курсов и трёх учебников к ним: «Каникулы FM» (аудирование), «Хочу в Сибирь» (регионоведение), «Экспресс–курс по подготовке к ТРКИ–I/В1» (подготовка к экзамену). Темы и тексты учебников актуальны, интересны и близки студентам, в каждое из пособий вложены душа и многолетний опыт. На онлайн-курсы записались более 1600 человек из 85 стран.

Ещё одной важной составляющей проекта стал экзамен по ТРКИ–I. Очное тестирование иностранных студентов проходило в течение трёх недель. Для команды преподавателей это было очень напряжённое время, потому что поток желающих сдать экзамен не прекращался. Большинство экзаменуемых — студенты СФУ и других университетов края из 25 стран мира. Все 150 человек успешно сдали экзамен — в том числе благодаря тому, что посещали занятия «Экспресс–курса по подготовке к ТРКИ–I/В1».

Одна из целей проекта — сделать Россию, Красноярск, Сибирский федеральный университет ближе для иностранцев, рассказать о них так, чтобы сюда захотелось приехать. Университет готов принимать студентов из разных стран, и важной ступенькой к этому становится изучение русского языка как иностранного. Несмотря на то, что есть курсы, которые читаются полностью на английском, русский язык поможет студенту комфортно чувствовать себя в нашем городе. Актуальные курсы и современные учебники этой задаче очень помогают — именно такие и представлены в рамках проекта «Сибирь.ру».

Анна Мезит, руководитель департамента международного сотрудничества: Мы очень благодарны, что Министерство Просвещения второй раз поддержало наш проект, и Центр открытого образования на русском языке „Сибирь.Ру“ вновь получил грант на развитие своей деятельности. Важна не только финансовая составляющая: наши университеты–партнёры, партнёрские рекрутинговые компании, российские центры науки и культуры за рубежом предоставили мощную информационную поддержку курсов „Сибирь.ру“. За довольно короткое время мы смогли набрать большое количество заявок (1600), улучшив результат прошлого года. Это рост, несмотря на высокую конкуренцию онлайн–курсов по РКИ в мире. Интерес к нам говорит о том, что Сибирскому федеральному университету доверяют, это узнаваемый бренд, и темы курсов, предложенных в этом году, имеют высокую степень актуальности. И уже второй год подряд завершающий этап работы над грантом совпадает с новогодними приготовлениями, что добавляет ему особенного настроения — и превращает в добрую праздничную традицию.

Людмила Куликова, директор ИФиЯК: «Мы подводим итоги второго года масштабного проекта по преподаванию русского языка как иностранного онлайн. Огромное количество стран-участников, часовых поясов (самое ранее занятие начиналось в 8 утра, самое позднее заканчивалось в 23:30), долгий и интенсивный, но очень вдохновляющий проект. Безусловно, в 2022 году мы вновь настроены повторить этот приятный опыт».

Татьяна Веренич, заведующий кафедрой русского языка как иностранного: «Все три курса Центра открытого обучения на русском языке „Сибирь.ру“ (курс по подготовке к экзамену ТРКИ–1, аудирование, страноведческий курс) — авторские, разработчики — сотрудники кафедры — действительно вложили душу в этот проект. Со многими слушателями курсов у нас уже сложились тёплые отношения, они не первый раз возвращаются в СФУ — например, на летние школы, на курсы подготовительного отделения для иностранных обучающихся. Отзывы слушателей — лучшее свидетельство успешности проекта. Преподаватели же не пишут отзывы на слушателей, но хочется выделить мотивацию, интерес, уважение к русской культуре, уникальную атмосферу занятий: дружелюбную и вдохновляющую».

Проект реализуется в рамках гранта Министерства Просвещения на выполнение мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно–методическое, методическое и кадровое обеспечение русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» программы Российской Федерации «Развитие образования», № 07315-2021-2003 от 13.10.21.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.