На трассе кластера «Сопка» пройдут этапы Кубка мира по сноуборду | Новости СФУ

На трассе кластера «Сопка» пройдут этапы Кубка мира по сноуборду

С 7 по 9 января 2022 года в Красноярске впервые пройдут этапы Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине «сноуборд–кросс». На трассе кластера «Сопка» за победу будут бороться победители и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира. Кроме того, красноярские этапы станут отборочными на предстоящие Олимпийские игры–2022.

Напомним, кластер «Сопка» передан Сибирскому федеральному университету в качестве наследия Всемирной зимней Универсиады–2019.

Предварительные заявки уже подали более 120 спортсменов из 19 стран. Ожидается, что на старт в Красноярске выйдет победительница Олимпийских игр–2014 Ева Самкова из Чехии и победительница Олимпиады–2018 Микела Мойоли из Италии. Конкуренцию олимпийским чемпионкам составят чемпионка мира 2021 года Шарлотта Бэнкс из Великобритании и бронзовый призёр Олимпийских игр, француженка Хлоя Треспёш.

Фавориты этого сезона в мужских стартах — серебряный призёр чемпионата мира 2021 года Алессандро Хеммерле (Австрия) и бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года Ник Баумгартнер (США) — также выступят на соревнованиях в Красноярске.
Болельщиков порадует выступление ещё одного призёра Олимпийских игр — красноярца Николая Олюнина. В феврале 2014 года на Олимпиаде в Сочи наш земляк завоевал серебряную медаль — первую для России олимпийскую награду в мужском сноуборд–кроссе. Также среди титулованных сноубордистов-участников этапов Кубка мира в Красноярске — серебряный призёр Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира Линдси Джекобеллис (США); серебряный призёр Олимпийских игр Джаррид Хьюз (Австралия); серебряный призёр Олимпийских игр Жюлия Перейра де Соуза Мабило (Франция) и другие.

Соревнования в Красноярске пройдут в личном зачёте среди мужчин и женщин, всего будет разыграно 4 комплекта медалей. 7 января пройдут квалификационные заезды, 8 и 9 января состоятся финалы. Билеты в продаже на официальном сайте билетного оператора.

Оператором проведения международных стартов выступает Корпорация развития Енисейской Сибири. Подробная информация о событии — на сайте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.