Проектная команда UniLab разрабатывает совершенные модели производственной практики | Новости СФУ

Проектная команда UniLab разрабатывает совершенные модели производственной практики

Команда проекта UniLab «Производственная практика: шаг вперед из университета на рынок труда в XXI веке» подвела итоги 2021 года. Участники консорциума разработали эффективную модель сотрудничества между вузами и предприятиями, способствующую эффективному трудоустройству выпускников, совершенствованию профориентационной и внеучебной программ обучения.

Напомним, цель проекта UniLab — создать эффективную модель взаимодействия «университет — бизнес» через организацию производственных практик и помощь при дальнейшем трудоустройстве выпускников. От СФУ в проекте участвуют Институт государственного управления и финансов и Центр Карьеры.

В 2021 году международная команда провела большое исследование, посвящённое диагностике проблем организации производственной практики. Оно включало интерьюирование, анкетирование, фокус–группы. В комплексном исследовании приняли участие более 500 ключевых работодателей, представители администрации и преподаватели вузов России, Белоруссии, Азербайджана, студенты.

Командой проекта разработаны предложения по совершенствованию организации производственной практики в виде модели практикоориентированного обучения, которая будет представлена в Министерство науки и высшего образования РФ.

Также участниками гранта — представителями СФУ — был разработан прототип электронных курсов, направленных на подготовку студентов для эффективного прохождения производственной практики и успешного трудоустройства. Электронные курсы разрабатываются с учётом российского и международного опыта для развития востребованных работодателями социальных навыков (soft skills). Темы курсов связаны как с трудоустройством: как найти вакансии, написать резюме и пройти собеседование, так и с вопросами личностного развития студента — самоопределение и создание личного бренда, психологические аспекты адаптации на рабочем месте.

Курсы будут открыты для студентов в 2022 году. Обучение будет бесплатным и доступно не только студентам СФУ, но и студентам университетов–партнёров на платформе электронного обучения СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.