Студентка ИФиЯК стала послом русского языка | Новости СФУ

Студентка ИФиЯК стала послом русского языка

Студентка Института филологии и языковой коммуникации Анна Веретнова вошла в число участников Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». В числе других победителей ей предстоит отправиться по зарубежным странам с гуманитарной миссией.

Идея программы — знакомство зарубежных школьников и молодёжи с русским языком и культурой в ходе встреч и занятий с Послами русского языка, повышение престижа русского языка, литературы и чтения у российских школьников.
Конкурсный отбор проводился в два этапа. Так, на первом этапе участники размещали в социальных сетях видео с собственной декламацией любимого стихотворения и заполняли подробную анкету. По результатам заочного этапа было определено 206 победителей из 500 претендентов.

Очные этапы отбора волонтёров прошли в рамках двух международных форумов: Северо–Кавказского молодёжного форума «Машук» и VII Российско-Армянского молодёжного форума. Все кандидаты в послы русского языка прошли обучение у ведущих преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, где знакомились с основами преподавания русского языка как иностранного и неродного с помощью игр, песен и сказок, выполняли различные задания – писали эссе, готовили творческую постановку «7 чудес русского» и многое другое. Действующие послы русского языка делились с ними своим опытом и проводили мастер-классы.

По итогам обучения кандидаты в парах подготовили и представили жюри фрагмент занятия, которое они потенциально планируют провести в образовательно-просветительских экспедициях в зарубежных странах. При отборе победителей учитывались качество подготовленного урока, уровень грамотности, умение работать в команде и выходить из нестандартных ситуаций.

Решением жюри конкурса новыми участниками международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» стали 45 человек из 34 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, а также Греции и Армении.

Скоро победители отбора отправятся в свои первые экспедиции в страны СНГ, где будут проводить занятия со школьниками и студентами по русскому языку, культуре, литературе. В экспедициях волонтёры знакомятся и с традициями принимающей стороны, что способствует диалогу культур и налаживанию дружеских отношений в молодёжной среде России и других государств. По итогам участия в экспедиции волонтёры получают право носить звание «Посол русского языка».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.