Молодые исследователи СФУ в числе получателей «арктических» грантов ККФН | Новости СФУ

Молодые исследователи СФУ в числе получателей «арктических» грантов ККФН

Одиннадцать молодых исследователей Сибирского федерального университета стали победителями конкурса прикладных научных исследований и экспериментальных разработок в целях обеспечения устойчивого развития Арктики и территорий Крайнего Севера.

Конкурс арктических проектов среди магистрантов, аспирантов и молодых учёных проводится Красноярским краевым фондом науки во второй раз. Его цель — выполнение прикладных научных исследований, направленных на обеспечение устойчивого развития Арктики и территорий Крайнего Севера. В Фонде отмечают, что в связи с актуальностью тематики и востребованностью исследований финансирование в этом году было увеличено с 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, была расширена группа получателей.

Результаты конкурса прокомментировал исполняющий обязанности директора Института Севера и Арктики Василий Никуленков: Арктический конкурс краевого фонда науки не просто актуален, он жизненно необходим для реализации стратегии развития Севера и Арктики. Настоящий конкурс — один из инструментов стимулирования молодых учёных на проведение исследований в интересах развития Арктики, что на сегодняшний день крайне актуально. Мы как северный регион живём в поле действия Северной стратегии. Поэтому во многих институтах СФУ проводится научно–исследовательская работа на арктическую тематику: от продуктов из уникального сырья арктических территорий до разработки энергоэффективных технологий разработки нефтегазовых месторождений в Арктике. Результаты актуального мониторинга исследований Арктики в СФУ мы планируем собрать в рабочей тетради к концу года.

В Грантовом центре СФУ также отмечают высокий интерес к конкурсу со стороны молодых исследователей университета. По данным Центра, всего в этом году было подано 34 заявки. Эксперты определили 16 победителей Арктического конкурса, из которых 11 — это представители СФУ.

Так, проекты исследователей СФУ предполагают создание антенны наземного сегмента ГЛОНАСС для использования на территориях Крайнего Севера, обеспечение продовольственной безопасности регионов Арктической зоны, исследования в области климатических изменений, моделирование деталей машин, способных работать в условиях перепада температур и другие.

Аспирантка Института экологии и географии Дарья Полосухина, автор работы «Роль мохово–лишайникового яруса экосистем бореальной и арктической зоны Красноярского края в поглощении атмосферного диоксида углерода» сообщила: «Я изучаю роль мхов и лишайников арктической зоны Красноярского края в поглощении атмосферного диоксида углерода и очень рада, что в последнее время появилась профильная поддержка исследований, проводимых на территориях Крайнего Севера. Считаю, что эти возможности нужно использовать. В рамках реализации таких проектов можно приобретать оборудование и химические реактивы, публиковать статьи и посещать конференции.
Получить свой личный грант приятно вдвойне. Надеюсь, что всё, что запланировано, получится реализовать. Хотелось бы поблагодарить коллег и научного консультанта за помощь и поддержку при проведении исследований».

Список победителей можно посмотреть на сайте Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно–технической деятельности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.