Студенты ИФиЯК — победители международного и всероссийских медиаконкурсов | Новости СФУ

Студенты ИФиЯК — победители международного и всероссийских медиаконкурсов

Студенты Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета собрали россыпь наград на всероссийских и международных медиаконкурсах и попали в число выдающихся молодых журналистов России.

Так, 4 декабря 2021 года в Министерстве науки и высшего образования России наградили победителей конкурса среди представителей молодёжных медиа и университетских СМИ. Третье место в номинации «Лучшее фото» заняла команда второкурсников с работой «Флюиды сессии». Авторы проекта: Иван Глушанков, Ирина Склянина, Анастасия Тюльберова, Адисана Цыбикова, Екатерина Брасас.

Также у студентов ИФиЯК три награды на международном конкурсе СМИ «Humani future». Студентка 2 курса отделения филологии и журналистики Майя Королюк заняла 1 место в номинации «Подкаст», её одногруппники Иван Глушанков и Ирина Склянина получили специальный приз за создание образа героя в номинации «Специальный репортаж», Екатерина Юданова и Иван Глушанков взяли 1 место в номинации «Событийный репортаж». Студенческий фестиваль социальной рекламы и журналистики «Humani Future» проходил в Санкт–Петербурге. Он был посвящён человеку, который не пройдёт мимо чужой беды, всегда подставит своё плечо оступившемуся и не будет равнодушен к острым социальным проблемам.

Майя Королюк, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики: «Победа была неожиданной, но долгожданной — уровень работ предыдущего года оказался очень достойным, поэтому не было уверенности, что мой радиоматериал будет высоко оценен. Номинация «подкаст» учреждена только в этом году, судят со всей строгостью. Мой «Красноярск lonely» (ССЫЛКА https://vk.com/ifiyakradio?w=wall-81754749_2346) — экспериментальный проект. Я попробовала представить, как будет выглядеть наш город и его проблемы в будущем — что решится, а что останется неизменным. К сожалению, пришла к выводу, что определённые вопросы не решают ни время, ни обстоятельства. Невероятно благодарна своим наставникам и их безграничной вере в мой успех. Также было очень ценно услышать слова одобрения от организаторов фестиваля и председателя Союза журналистов Ленинградской области».

Екатерина Юданова, студентка 4 курса отделения филологии и журналистики: «Очень радует, что жюри по достоинству оценило наш с Ваней репортаж. Он посвящён историческому событию: 4 июня единственному в стране подольскому курсанту Ивану Шпагину вручили знак Ветерана Подольских военных училищ октября 1941 года. Ранее считалось, что Иван Алексеевич числится только в списке Ветеранов Великой Отечественной Войны. Однако лишь в этом году выяснилось, что в России ещё остался в живых человек, который 80 лет назад вместе с другими курсантами получил приказ занять оборону на Ильинском рубеже до прихода подкрепления и любой ценой не дать немецким войскам захватить Москву. Это подвиг, о котором нельзя молчать. Герой репортажа — человек, о котором нельзя не знать и, тем более, которого нельзя забывать».

Кроме этого, на церемонии награждения XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» две работы студентов ИФиЯК стали лучшими: спецрепортаж «Обитель прошлого» Майи Королюк, Ивана Глушанкова, Елизаветы Шушеначевой и ролик ТВ СФУ «Язык друзей — сето».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.