В СФУ подвели итоги инженерного хакатона | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги инженерного хакатона

22–23 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете прошёл II Инженерный хакатон «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0». 24 часа студенты решали задачи, находящихся на пересечении инжиниринга, технологий, IT и промышленного дизайна.

Цель события — решение конкретных практических задач молодыми учёными (студентами, аспирантами) под наставничеством экспертов; коллективный поиск прорывных идей, достижение нового видения и успешного запуска сложных междисциплинарных проектов и решений.

«Хакатон — технологический марафон, на котором участвовали новые междисциплинарные команды. На площадке Политеха встретились молодые учёные 7 институтов СФУ: экономисты, дизайнеры, программисты, гастрономы и строители, энергетики и машиностроители, экологи и материаловеды и другие. Всего 64 участника, 13 наставников и 13 работодателей», — рассказала организатор события, руководитель научно-образовательного центра молодых учёных Наталья Бахова.

Кейсы для хакатона предоставили крупные промышленники Енисейской Сибири: Красцветмет, Красмаш, Россети, НПП «Радиосвязь», Красноярская Региональная Энергетическая Компания, Федеральная сеть зарядных станций для электромобилей «SOH100», Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва и другие.

Так, участникам предстояло разработать концепцию зарядной станции для электротранспорта, устройство для анализа ходьбы пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, беспилотные летательные аппараты для выполнения осмотра ЛЭП и объектов энергетики, прототип инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта, систему контроля переработки картофеля. Итогом решения кейсов стали прототипы: модель зарядной станции, мобильное приложение, автоматизация отдельных технологических операций, наглядный атлас микроструктуры сплава, анализ специфики продуктов с растительным мясом и другое.

Победителем хакатона стала команда, которая решала задачу группы компаний «ЭФКО» и проводила сравнительный анализ в сфере экологической безопасности. Студенты провели оценку воздействия на окружающую среду производств животного и растительного мяса, определяли комплексный показатель негативного воздействия на почву, удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, воздействие на гидросферу. Также они предложили мероприятие по повышению экологической безопасности производства растительного мяса — извлечение из сточных вод белковых соединений и использование их в качестве пищевой добавки. Оставшуюся воду молодые учёные предложили отправлять на биологическую очистку и возвращать в технологический процесс, чтобы предприятие работало по замкнутой системе.

В заключении кейса команда предложила модель устойчивого развития природной среды, основанного на совместном потреблении растительного и животного мяса, и выявила перспективу роста доли растительного мяса на рынке до 2050 года, она составила 28 %. Отдельной частью защиты кейса стало приготовление и дегустация продукции из растительного и животного мяса.

В составе команды выступали:

  • Кириллова Ирина, Политехнический институт;
  • Савчиц Дмитрий, Политехнический институт;
  • Земцова Анна, Институт гастрономии;
  • Дмитриев Марк, Институт гастрономии.

Все команды–участники хакатона получили ценные призы от работодателей. Команда — абсолютный победитель, получила специальный приз от Сибирского федерального университета и КИП «Енисейская Сибирь». По итогам хакатона запланирована публикация в сборнике материалов конференции «Борисовские чтения» и возможность доработать проект на площадке работодателя. В октябре состоится открытие выставки «Салон изобретений», на которой будут представлены проектные решения всех участников хакатона.

Добавим, II Инженерный хакатон «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0» прошёл на молодёжной площадке III Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Борисовские чтения» и в рамках программы юбилейных мероприятий, посвящённых 65–летию Политехнического института Сибирского федерального университета.

Инженерный хакатон проходит при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках проекта школы–мастерской «Профессии будущего: Сибирь» — победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.