ИФиЯК выиграл грант Министерства просвещения РФ | Новости СФУ

ИФиЯК выиграл грант Министерства просвещения РФ

Коллектив Института филологии и языковой коммуникации стал победителем конкурса Министерства просвещения РФ в категории «Развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации».

Осенью 2020 года в рамках гранта в ИФиЯК был создан Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру», деятельность которого направлена на популяризацию русского языка и русской культуры. Для иностранных слушателей были проведены онлайн-курсы, мастер-классы и игры по страноведению России, литературе, русскому языку, музыке, искусству. Всего мероприятия посетило более 1000 желающих из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом учебном году Центр продолжит свою работу и организует подготовку к государственному тестированию по русскому как иностранному, а также занятия по регионоведению Красноярского края и аудированию. По данным курсам планируется издание учебных пособий. Также участники курсов смогут сдать экзамен по русскому языку как иностранному и получить сертификат государственного образца.

«В начале учебного года Сибирский федеральный университет вышел на новый уровень взаимодействия с Россотрудничеством. На встрече с Евгением Примаковым, главой Россотрудничества, было подписано важное соглашение о консолидации усилий для продвижения российского образования за рубежом. Деятельность Института филологии и языковой коммуникации, в том числе в рамках проекта «Сибирь.ру», целиком и полностью соответствует целям и задачам этой совместной работы, и то, что мы второй год подряд становимся обладателями гранта, доказывает эффективность нашей работы», — подчеркнула директор ИФиЯК Людмила Куликова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.