Гражданская панихида по Александру Ивановичу Громыко | Новости СФУ

Гражданская панихида по Александру Ивановичу Громыко

27 июля 2021 года в 14:30 в зале прощания по адресу ул. Телевизорной 1, стр.10 состоится гражданская панихида по Александру Ивановичу Громыко.

Александр Иванович родился посёлке Соловьевске Джелтулакского района Амурской области. В 1954 году поступил на курсы радистов в Краевой радиоклуб ДОСААФ, а по окончании их начал работу радистом Даурского леспромхоза Красноярского края.

Радистом был и на службе в армии; после демобилизации три года работал начальником радиостанции Краевого клуба ДОСААФ и год — контролёром–испытателем радиоэлектронной аппаратуры на заводе телевизоров. В 1964 году, пройдя большой конкурс на радиотехнический факультет, выпускник школы рабочей молодёжи Александр Громыко, имевший 9 лет стажа работы по специальности, стал студентом Политехнического института.

Учиться на радиотехническом факультете было сложно всегда, а ведь ещё и предъявлялись требования к научной работе. И здесь очень помогли начитанность, воспитанные в семье чувство ответственности, трудолюбие и упорство. Разработки в области радионавигационного оборудования ракет, сотрудничество с оборонным заводом привели к досрочной защите дипломного проекта и первым статьям в сборнике.

Александр Иванович участвовал более чем в 30 научно–исследовательских работах. В 1978 году он защитил кандидатскую диссертацию, после чего стал старшим преподавателем, доцентом. Область научных интересов молодого учёного была широка, его исследования оказались значимы для промышленности.

Разработки Громыко внедрены в производство на всех алюминиевых заводах в автоматизированных системах управления технологическими процессами производства алюминия. Заслуженным результатом научных исследований и их практического применения стала защита докторской диссертации в 1991 году.

В 1992 году Александр Иванович был избран по конкурсу деканом радиотехнического факультета, который в 1994 году преобразовался в Институт радиоэлектроники. Он основал кафедру приборостроения и открыл Совет по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, председателем которого был в течение 10 лет.

В 1994 году Александр Иванович избран членом–корреспондентом, а в 1998 году — действительным членом Международной академии наук высшей школы. Изобретатель Громыко имел более 60 изобретений. Он был автором более 180 научных публикаций, научно–методических изданий.

До последнего времени Александр Иванович работал со студентами и продолжал свою научную и изобретательскую деятельность на кафедре инфокоммуникации Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ.

Руководство Сибирского федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича Громыко в связи с невосполнимой утратой. Светлая память о нём, как о прекрасном педагоге, наставнике, талантливом учёном, руководите навсегда останется в истории университета, в памяти его учеников и коллег по работе.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.